Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие последствия и штрафы ожидают организацию после принятия наличных средств в кассу 2-х млн руб работа с чековой книжкой только по зарплате и имеется спецсчёт по строительству
2

Были приняты в счёт оплаты контракта 2 млн руб нал средств. Работы с налом нет, только выдача зарплаты по чековой книжке. Имеется спецсчёт для строительства. Вышеполученные средства были выданы в этот же день в счёт зарплаты за исполнение этого же контракта . Какие последствия и штрафы могут грозить фирме и должностному лицу директору если средства не были положены в банк на спецсчёт?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья.

    Поскольку вы разместили свой вопрос в разделе «Долевое участие в строительстве», то необходимо уточнить

    Были приняты в счёт оплаты контракта 2 млн руб нал средств.

    Наталья

    о каком именно контракте идет речь, его предмет, кто стороны контракта.

    Имеется спецсчёт для строительства.

    Наталья

    что за спецсчет, на основании какого закона вы его обязаны иметь?

    В 214-ФЗ специальными именуются только счета эскроу (ст. ст. 15.4, 15.5).

Присвоение денежных средств
2

Мной был подан иск в районный суд к страховой компании о взыскании по страховому случаю по полису КАСКО. В силу различных обстоятельств, я не могла присутствовать на судебных заседаниях. Мной была выдана нотариальная доверенность представителю с правом получения денежных средств по исковым требованиям. Исковые требования судом были удовлетворены. Представитель не поставил меня в известность о решении суда. Получил самостоятельно денежные средства в кассе страховой компании не уведомив меня об этом. О решении суда и выплате со страховой компании я узнала из СМС оповещения страховой компании. При обращении в страховую компанию, я получила ответ, что денежная выплата уже была произведена моему представителю по доверенности, что меня неприятно удивило. Сумма достаточно значительная. Как я могу потребовать от своего представителя данные денежные средства?

  • Из Ваших пояснений видно, что договора нет, соответственно, Варианта два:

    1. Подача иск в суд о взыскании с вашего «представителя» сумму неосновательного обогащения. Он должен будет подтвердить, что он не только правомочен в соответствии с доверенность получить Ваши деньги, но и у него были основания это делать, ели договора нет, в котором прописана, что вся сумма взысканного остается «представителю» — суд взыщет сумму в полном объеме. В ходе процесса можете получить встречный иск об оплате д.с. за фактически оказанную услугу (представление интересов в суде).

    2. Подача заявления в полицию по ст. 159 УК РФ. 

    Первый вариант более действенен, если Ваш «представитель» имеет хоть какое-то имущество к взысканию. Второй вариант — долгий, нудный и сложный, так как первым делом сотрудники полиции скажут, что это гражданские правоотношения, Вам придется потрудиться, что бы доказать обратное.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.