Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Заявление о переводе на УСН с опозданием
3

Добрый день!

Мы пропустили сроки подачи заявления о переводе на УСН (30-дневный срок с регистрации), опоздали на 7 дней. Но в налоговой у нас приняли заявление. Спустя месяц позвонили с камерального отдела и сказали, что не принимают наше заявление из-за сроков и направят нам уведомление об отказе. Есть ли какие-то основания для того, чтобы перевестись на УСН сейчас, а не с 1 января?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • что не принимают наше заявление из-за сроков и направят нам уведомление об отказе. Есть ли какие-то основания для того, чтобы перевестись на УСН сейчас, а не с 1 января?

    Мария Кочерова

    Мария, добрый день!  Согласно ст. 346.13 НК РФ    вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе,

    если срок уведомления пропущен, то налоговая формально права указывая на невозможность применения УСНв данном налоговом периоде. Что перейти на УСН не с 01.01 следующего года остается вариант только прекратить регистрацию субъекта и подавать уведомление от вновь созданного ИП или ООО, но учитывая что уже конец года это не очень подходящий вариант

Можно ли чисто по человечески уговорить сотрудника налоговой принять заявление? Или у них это все автоматически работает и бесполезно?  

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.