Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Взаимозачет НДФЛ и налогового вычета

Первая квартира находилась в собственности меньше 3 лет и была продана в 2012 году, вторая квартира была куплена тоже в 2012 году. Сейчас надо подавать декларацию за 2012 год, можно ли как-то оформить взаимозачет НДФЛа за продажу первой квартиры и налогового вычета за покупку второй квартиры? как это оформить?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
Вопрос по вычету на ребёнка по НДФЛ

Доброго времени суток!

Ситуация следующая: девушка работает в компании с апреля 2012 по сей день (апрель 2013) и только сейчас пишет заявление с просьбой предоставления вычета на ребёнка по НДФЛ.

Вопрос: за какой период работодатель обязан сделать вычет? С начала её работы в этой организации, или с начала налогового периода, т.е. с начала 2013, или с момента написания заявления?

Заранее благодарю за ответ!

  • Алексей Носков
    Алексей Носков
    Юрист

    По общему правилу стандартный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его заявления (п. 3 ст. 218 НК РФ).Однако с соответствующим заявлением к налоговому агенту плательщик может обратиться и в середине года. Нужно ли в таком случае предоставлять вычет с начала года и пересчитывать налог или вычет предоставляется с месяца подачи заявления? По мнению Минфина России, в подобной ситуации налоговый агент должен произвести перерасчет и возврат НДФЛ с начала налогового периода (Письмо от 14.03.2006 N 03-05-01-04/59). Однако данный вывод контролирующие органы делают применительно к ситуации, когда в заявлении налогоплательщик обращается с просьбой предоставить ему вычет с января.На наш взгляд, применить стандартный вычет к доходам физического лица в любом случае нужно с начала года. Ведь п. 3 ст. 218 НК РФ не содержит условия о сроках подачи налогоплательщиком заявления на вычет.

Налоговые вычеты по НДФЛ на детей

Здравствуйте, какие документы надо предоставить на работу для предоставления налогового вычета по НДФЛ на детей, если брак расторгнут и дети проживают со мной по Решению суда?

  • Ольга Демкина
    Ольга Демкина
    Юрист

    Ольга, здравствуйте!

    Необходимо представить копии свидетельств о рождении детей. 

    Работодатель обычно требует документ, подтверждающий, что второй родитель не получает вычеты. Если представить такой документ от супруга нет возможности, необходимо написать заявление на имя работодателя в свободной форме о том, почему представить доказательства не можете (некоторые работодатели не требуют). 

    Также необходима копия свидетельства о расторжении брака. Возможно с Вас могут потребовать копию решения суда и справку о составе семьи для подтверждения факта проживания детьми с Вами (не обязательно).

Как одному получить весь вычет по НДФЛ с совместной собственности?

Здравствуйте! Мы, молодая пара (не женаты!), приобрели квартиру в строящемся доме. Оплата была произведена полностью, дом скоро сдается. Право собственности сначала хотели оформлять на двоих в равной доле. Но в этом случае, как я понимаю, вычет по НДФЛ сможет получить каждый только в рамках выделенной доли. Можем ли мы оформить совместную собственность (не являясь супругами официально), чтобы вычет получил один из нас со всей суммы (при условии, что второй напишет заявление с просьбой об этом)? Теряет ли при этом второй право получить подобный вычет в будущем (ведь вычет можно получить только один раз в жизни)? Как лучше оформить право собственности, чтобы у одного из нас осталась возможность получения такого вычета в будущем (поскольку дальше планируем еще расширяться, значит и приобретать еще что-то будем)? Спасибо за помощь!

  • Евгений Бажутов
    Евгений Бажутов
    Юрист

    Доброй ночи! Во-первых, не женаты. Следовательно, общей совместной собственности у вас быть не может. Но может быть общая долевая собственность в тех пропорциях, как сами определите. Также важно кто указан в договоре на приобретение недвижимости: один или двое.

    Что касается вычета. Если у вас нет общей совместной собственности, то получить вычет на квартиру полностью один из вас не сможет. Только каждый на свою долю отдельно. Можно оформить квартиру в чью-то личную собственность, но будут риски для второго (если будет разрыв отношений, то доказать наличие права на квартиру будет сложно).

    Если будет общая совместная собственность, то заявить может один из вас на всю квартиру. При этом второй пишет заявление о предоставлении второму такого вычета. При этом свое право на вычет не теряет.

    Также важно, что вычет предоставляется на сумму не более 2 млн. рублей., т.е. максимум возвращенных средств 260 тыс. руб.

Значит у второго, если собственность оформляется только на одного, никаких возможностей подстраховаться нет?

Стоимость данной квартиры не позволит выбрать весь вычет. Чтобы дополучить средства с покупки другой квартиры в дальнейшем необходимо, чтобы право собственности на данную квартиру было оформлено после 01.01.2014 года?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.