Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как осуществить перевод средств для покупки доли паевого фонда со своего счета в иностранном банке, не нарушая валютное законодательство РФ?
3

Подскажите, пожалуйста, является ли законным с точки зрения валютного законодательства РФ перевод денежных средств со счета в иностранном банке, принадлежащего физлицу-резиденту, в международный паевый фонд ценных бумаг (Sub-Fond), если при этом перевод выполнен минуя уполномоченный банк РФ? Перевод средств осуществляется по договору с иностранным банком и в будущем средства и, возможно, проценты по ним вернутся в этот банк. Неужели и такая инвестиция должна осуществляться через счет в уполномоченном банке? По крайней мере, в 173-ФЗ среди разрешенных такие переводы не значатся.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    В Вашей ситуации имеет значение, каким образом поступили средства на ваш счет за рубежом. Если средства на данный счет зачислены в соответствии с ФЗ-173, то вы вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории РФ.

    Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»
    Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

    Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

    Основания возврата средств на счет также должны соответствовать  требованиями установленным ст.12 указанного закона.

    Например: 

    На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), могут быть зачислены 

    денежные средства, выплачиваемые физическому лицу — резиденту в виде дохода, полученного от передачи в доверительное управление денежных средств и (или) ценных бумаг доверительному управляющему — нерезиденту.
    (абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 350-ФЗ)

Убедительно прошу при ответе не адресовать меня к ч.6 ст.12 и ч.4 ст.14 ФЗ-173, постольку поскольку их правоприменение ограничивается в отношении моей ситуации ч.3 ст.14 ФЗ-173

Возврат займа на свой валютный счет за границей
3

Я являюсь резидентом России и имею Permanent Resident Канады. В Канаде открыла свою корпорацию, где я учредитель 100% и директор. Проживаю в Канаде. Не являюсь налоговым резидентом России, но к сожалению являюсь валютным. Компания новая и мне нужно завести деньги на счет компании. Вполне легально это сделать как займ учредителя, то есть меня. Но вот как возвращать. Попадает ли возврат займа от моей компании под последний абзац п.5 ст12 173-ФЗ. "выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами - резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом - резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу." Или я никак не смогу вернуть себе займ на расчетный счет и смогу его вернуть себе только наличными из компании?

  • Добрый день,

    Компания новая и мне нужно завести деньги на счет компании. Вполне легально это сделать как займ учредителя, то есть меня. Но вот как возвращать. Попадает ли возврат займа от моей компании под последний абзац п.5 ст12 173-ФЗ. «выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами — резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом — резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.»

    Марина

    Да, считаю, что подпадает.

    Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

    С уважением, Виктория Суворова.

Уточнение - вернуть займ на мой счёт физического лица, открытого в канадском банке

Попадает ли под валютный контроль получение оплаты через электронные платежные средства от не резидента?
2

Здравствуйте!

Подключен на сайте прием карт банков СНГ, являемся некоммерческой организацией, сумма платежа не более 15 000 рублей за предоставление услуг аренды. Идентифицировать клиентов планируем только после получения оплаты, потребуется ли отчитываться по запросу соответствующих органов о данных сделки (договор, данные клиента) в случае, если оплата поступила от не резидента?

На данный момент некоммерческая организация, которая занимается предоставлением жилья в ипотеку, при получении оплаты на расчетный счет путем банковского перевода отчитывается в банк по его запросу о данной сделке (крупные суммы) и идентифицирует всех клиентов до получения оплаты.

  • потребуется ли отчитываться по запросу соответствующих органов о данных сделки (договор, данные клиента) в случае, если оплата поступила от не резидента?
    Сергей

    Сергей, здравствуйте, перечисление средств между резидентом и нерезидентом является валютной операцией и подлежит валютному контролю. То есть необходимо предоставлять все документы.

    Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
    (ред. от 03.07.2016)
    «О валютном регулировании и валютном контроле»

    ст.1 п.1
    9) валютные операции:
    б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

Как не попасть под штрафы валютного контроля
3

Имеется договор оказания маркетинговых, консультационных услуг. Суть в поиске проектов и клиентов для нерезидента, цель обеспечение победы моего заказчика в тендерах.

Гонорар выражается в процентном соотношении от суммы заключенных договоров моего Заказчика с клиентами.

Предполагается в случае успешного проекта подписывать акт оказания услуг, но так как открыт паспорт сделки, требуется вводить ожидаемый срок поступления денежных средств.

Проблема в том, что по условиям моего контракта заказчик хочет платить мне мой процент пропорционально каждому полученному платежу от своего клиента, что растягивается до середины 2017 года.

Вопрос в том, смогу ли я подписывать акты оказания услуг по каждому платежу?

Как лучше сформулировать оказанную услугу в этом случае?

Можно ли подписать один акт оказания услуг (по факту победы заказчика в тендере), а инвойсы выставлять в течение всего действия договора?

Каким в таком случае будет ожидаемый срок поступления средств?

  • Вопрос в том, смогу ли я подписывать акты оказания услуг по каждому платежу?
    Эмиль

    Эмиль, может быть есть смысл разбить выполнение работ на этапы в таком случае?

Не уверен, что это возможно, так как этапов довольно много и , что важнее моя работа не привязана к этим этапам, то есть акт оказания услуг я могу составить только по факту подписания моим заказчиком договора со своим клиентом.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, пожалуйста.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.