Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Взимается ли квартплата с ребенка до года?
3

Доброго времени суток! у меня такой вопрос, живем с мужем в многоквартирном доме, у нас грудной ребенок. председатель ТСЖ взимает оплату за грудничка как за третьего человека (за лифт, уборку подъезда, вывоз мусора). за мусор я соглашусь, но правомерно ли взимание оплаты за лифт и уборку подъезда если ребенка носим на руках, на коляске по подъезду мы не катаемся (она находится в машине)? спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    у меня такой вопрос, живем с мужем в многоквартирном доме, у нас грудной ребенок. председатель ТСЖ взимает оплату за грудничка как за третьего человека (за лифт, уборку подъезда, вывоз мусора). за мусор я соглашусь, но правомерно ли взимание оплаты за лифт и уборку подъезда если ребенка носим на руках, на коляске по подъезду мы не катаемся (она находится в машине)?
    Татьяна

    Вообще оплата за оказание услуг которые вы перечислили, взимается не по количеству проживающих в жилом помещении а с общей площади жилого помещения собственником которого вы являетесь, что подтверждается частью 2 статьи 39 жилищного кодекса.

    По этому действия председателя ТСЖ не законны.

    Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего
    имущества в многоквартирном доме.
    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя
    которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на
    общее имущество в таком доме указанного собственника.

    3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются
    Правительством Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
    4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами
    исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по
    энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества
    собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или)
    регулярно.

    С уважением!

правление нашего ТСЖ взимает оплату за лифт, уборку подъезда и вывоз мусора с человека.

Возможно ли применение различных тарифов на управление оказываемые Управляющей организацией, для собственников жилых и нежилых помещении?
2

возможно ли применение различных тарифов на управление (содержание и ремонт мест общего пользования), различных тарифов на коммунальные услуги, различных тарифов на дополнительные услуги, оказываемые Управляющей организацией, для собственников жилых и нежилых помещении, если возможно, то в каких случаях и как это должно быть оформлено.

  • Возможно только по тарифу на содержание и ремонт.Для этого необходимо решение общего собрания собственников многоквартирного дома. Оформляется протоколом общего собрания, кворум-50%.

    Тарифы на ком.услуги (отопление, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение) устанавливаются региональной тарифной комиссией и изменены могут быть только ею. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.