Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата/вычет НДФЛ при купле-продаже недвижимости
3

Добрый день.

Прошу направить разъяснения по порядку уплаты НДФЛ и предоставления имущественных налоговых вычетов.

Продажа дома (в собственности менее пяти лет) с рассрочкой платежа на три месяца (в течение трёх месяцев, за счёт средств департамента жилищных отношений). Дата сделки - 22.10.2018.

В случае, если денежные средства за дом поступят в следующем году, каков порядок подачи 3-НДФЛ и уплаты налога? В 2018 году или по факту получения оплаты возникает обязанность оплатить налог?

В случае, если денежные средства поступят в конце декабря и на них сразу же приобретается квартира, что будет служить основанием для получения вычета? Возможно ли будет принять расходы по дате договора-купли продажи и расписки? Для зачета налога к уплате и возмещению?

Если квартира будет куплена в конце декабря, а зарегистрирована только в январе следующего года, не откажут ли в получении вычета в 2018 году?

Заранее большое спасибо за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    Продажа дома (в собственности менее пяти лет) с рассрочкой платежа на три месяца (в течение трёх месяцев, за счёт средств департамента жилищных отношений). Дата сделки — 22.10.2018.

    Елена

    Уточните, пожалуйста, какой точно срок в собственности у Вас жилой дом?

    В случае, если денежные средства за дом поступят в следующем году, каков порядок подачи 3-НДФЛ и уплаты налога? В 2018 году или по факту получения оплаты возникает обязанность оплатить налог?

    Елена

    Если денежные средства поступят к Вам в 2019 году, то соответственно обязанность по уплате налога и подаче декларации возникнет у Вас в 2020 году.

    В случае, если денежные средства поступят в конце декабря и на них сразу же приобретается квартира, что будет служить основанием для получения вычета? Возможно ли будет принять расходы по дате договора-купли продажи и расписки? Для зачета налога к уплате и возмещению?

    Елена

    Если деньги поступят в конце декабря 2018, то обязанность по уплате налога и подаче декларации возникнет в 2019 году. Если Вы не пользовались вычетом ранее, то сможете зачесть его в пользу оплаты налога, также согласно ст. 220 НК РФ Вы имеете право учесть 2 млн. рублей при продажи жилого дома для вычета из кадастровой стоимости или стоимости покупки:

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
    В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
    Если квартира будет куплена в конце декабря, а зарегистрирована только в январе следующего года, не откажут ли в получении вычета в 2018 году?

    Елена

    Именно в том, чтобы получить налоговый вычет, думаю, что откажут, так как оформить будет его возможно лишь в 2020 году, основываясь на доходе, полученном за 2019 год, так как моментом возникновения права собственности является регистрация права в Росреестре.

Уточните, пожалуйста, какой точно срок в собственности у Вас жилой дом?

Евгений Урванцев

Дата регистрации дома — сентябрь 2017 года

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.