Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата налога при выигрышах в букмекерских конторах
2

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: 1) как правильно определять налоговую базу при выигрышах в букмекерских конторах. 2) верно ли то, что при выигрышах 15000 платить налог самому не надо; 3) Если пополнил счет в БК на 10000, поставил их, выиграл 20000, затем поставил 20000 и все проиграл, платить налог за то, что до этого выиграл все равно придется? Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В соответствии с Налоговым кодексом РФ, объектом налогообложения является сумма выигрыша, проигрыши в целях налогообложения не учитываются. Также в соответствии с кодексом:

    Статья 224. Налоговые ставки
     
    1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
    2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
    стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

     
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:


    28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 71-ФЗ)

    стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
    (в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

    стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.