Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Требуется ли оплата госпошлины при наследовании банковских вкладов?
3

Я наследую ,после смерти моей мамы два вклада в Сбербанке. Один вклад был оформлен с завещание на меня, второй вклад был оформлен с доверенностью на мое имя ,совершать любые действия с денежными средствами этого вклада. Скажите при оформлении наследства именно по этим вкладам я должна платить госпошлину или нет . Вклады с завещанием на меня. И если да, то какую сумму.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, в Налоговом кодексе установлены размеры госпошлины.

    Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
    другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

То есть я буду платить 0,3% от суммы каждого вклада .? То что 0,3 % — это все знают от недвижимости. А от вкладов ....

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.