Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Попадает ли под амнистию 2013
2

попадает ли под амнистию 2013 девушка 30 лет, детей нет, совершившая преступление по статье 158 ч.1 или даже через ст. 30, ранее не судимая?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Увы нет, если не инвалид  I или II группы. Хоть на ч. 1 ст. 158 и распространяется амнистия, но «Девушка» должна подпадать под данный список:

    1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет; 

    2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

     3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

    2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:

    1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

    2) беременных женщин;

    3) женщин старше 55 лет;

    4) мужчин старше 60 лет;

    5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

    6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

    7) инвалидов I и II группы.

Закон президента о списании налогов по налоговой амнистии
3

Здравствуйте, была ИП , но его закрыла, образовались долги 15000рублей, на работу прислали постановление от приставов о взыскании. Вопрос о законе о списании, в пенсионном сказали что списывается в случае смерти, так ли это? Закон принят или нет и как руководствоваться если принят?

  • Добрый вечер. В какой период вы были ИП? Вы уплачивали страховые взносы? Сдавали налоговую отчетность? За что именно вам начислили 15000 руб.?

период 2011-2014, да платил, пфр 

Почему не действует налоговая амнистия 2018 года в отношении меня?
2

в 2006 открыл ИП, деятельность так и не вел. В 2017 закрыл ИП сдал нулевые декларации. Сумма долга мягко скажем, большая. Приставы несколько лет щипали с зарплатной и кредитных карт. На данный момент должен около 156000. Для меня это на данный момент не подъемная сумма. И почему я не попал под амнистию 2018 года. Кстати два последних делопроизводства в отношении меня начаты 04.07.18 и 05.07.18 Как быть в такой ситуации? С учетом того, что мне по роду деятельности, видимо, до волшебной пенсии не дотянуть, как-то обидно терять свои крохи с и без того невысокой зарплаты. Честно, не хочу платить! Противно. С уважением! Дмитрий. За ранее спасибо за отзывчивость!))

  • Дмитрий!

    Дело всё в том, что в Вашем случае речь идёт об уже взысканных суммах задолженности по обязательным платежам. А в соответствии с нормами законодательства, которыми была предусмотрена налоговая амнистия, т.е. списание сумм задолженности, в т.ч. и бывших ИП, соответствующие положения законодательства не распространяются на задолженности, которые были взысканы или спианы к моменту принятия указанных решений.

Распространяется ли налоговая амнистия, если нерезидент РФ продал квартиру и не заплатил налог 3 года назад?
2

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Родственники, являясь нерезидентами РФ, продали квартиру, не заплатив налога с продажи, обязательного для нерезидентов. Прошло больше 3 лет; налоговая о них не вспомнила. Распространяется ли на них налоговая амнистия?

  • Здравствуйте, Елена!

    Родственники, являясь нерезидентами РФ, продали квартиру, не заплатив налога с продажи, обязательного для нерезидентов. Прошло больше 3 лет; налоговая о них не вспомнила. Распространяется ли на них налоговая амнистия?

    Нет никакой налоговой амнистии по этим видам доходов.

    Есть срок, в течение которого налоговый орган может взыскивать налог. У вас этот срок скорее всего вышел:

    Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
    2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
    Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.