Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить при нахождении в тюрьме строгого режима?

Нужно ли платить за то что в тюрьме ?

Строго режима

Сказали что нужно будет платить

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Олег Керс
    Юрист

    Добрый день, Владислав. Очень интересно, кто это сказал и на основании чего. Наказание в виде лишения свободы для всех без исключения осужденных является бесплатным.

    Согласно ч. 4 ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.​​

    Однако, заставить работать осужденного никто не может.

    Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

    Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Каков режим содержания в колонии поселения?

Здравствуйте.разъясните пожалуйста такой вопрос.мы отбываем срок в колонии поселения,нам не разрешают сидеть на кровати до отбоя законно ли это?если присядем то забегают и начинают фотографировать на свой личный телефон и говорят что по этой фотографии будет составлен акт о нарушении.законно ли это

  • Приветствую, Роман. В данном случае требования сотрудников ИУ правомерны, так как в соответствии с Правилами внутреннего распорядка в ИУ, утвержденными Приказом МинЮста России от 16 декабря 2016 г. N 295, 

    ​п. 17 — осужденным запрещается: 

    • ​находится на спальных местах в не отведенное для сна время;

    Кроме того, в каждом ИУ устанавливается распорядок дня, который вы так же обязаны соблюдать.

Возможен ли перерасчет нахождения в СИЗО, если строгий режим заменили ограничением свободы?

Здравствуйте! По приговору суда моему родственнику было назначено отбывать наказание в колонии строгого режима. В период следствия он находился в СИЗО примерно 12 месяцев. Год назад неотбытая часть наказания была заменена судом на наказание в виде ограничения свободы, он освободился из колонии строгого режима и отбывает ограничение свободы. Вопрос: Возможен ли перерасчёт времени содержания в СИЗО под следствием для него в данной ситуации, ведь в данный момент он не в колонии строгого режима и у него другое наказание хотя по этому же уголовному делу?

  • Олег Керс
    Юрист

    Добрый день, Сергей. Перерасчет срок в данном случае применяться не будет, так ка время содержания под стражей в СИЗО уже засчитано в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
     
    Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Спасибо Олег!

Что нам можно предпринять, чтобы мой муж остался в колонии поселения?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой муж находится в колонии. Полгода назад по решению суда его перевели в колонию поселения, недавно у них пришел новый начальник и начал наводить свои порядки. Вообще получилось так,что в один из дней к нему подошли сотрудники данной колонии и сказали:- собирайся, ты едешь в другую колонию работать на территории колонии или снова отправляем тебя на строгий режим. Как быть в такой ситуации, нарушения ведь не было. Что нам можно предпринять чтобы мой муж остался в колонии поселения именно там где изначально отбывал наказание?

  • Сергей Зубков
    Юрист

    Здравствуйте. Ну это прам шантаж какой-то. Согласно Уголовно-исполнительного кодекса РФ ​за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется прокурорский надзор. Обратитесь в прокуратуру.

как я понимаю, жалобу нужно писать мне или мужу?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.