Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Изменилась ли часть 2 НК РФ статья 217 пункт 18 о дарении между близкими родственниками в 2016 году?
2

Здравствуйте. Изменилась ли часть 2 НК РФ статья 217 пункт 18 о дарении между близкими родственниками в 2016 году? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • здравствуйте,

    18.1, не 18

    нет; действующая редакция:

    НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)



    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    18.1)

    Доходы,
    полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
    случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
    близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
    Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
    усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
    полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
    сестрами);

    (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

    с уважением,

    Елена

Пропуск срока взыскания задолженности по налогу
3

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в 2014 году налоговая инспекция направляла мне уведомление, потом требование об уплате транспортного налога за 2013 год в размере 4 тыс. руб., плюс пеня 300 руб., потом обратилась в мировой суд за вынесением судебного приказа. По моему заявлению судебный приказ отменили. Затем в 2013 году я частично заплатил 3000 руб. Оставалась задолженность 1300 руб. В январе 2014 года автомобиль был продан и снят с регистрации, за один месяц начислили налог 330 руб., тоже не оплатил. Так вот, жил я спокойно, и сейчас в 2017 году Инспекция подала на меня в суд для взыскания задолженности по транспортному налогу за 2013-2014 год 1330 руб. и пеню 1070 руб., всего 2400 руб.

Могу ли я говорить в данном случае о пропуске срока взыскания задолженности?

  • ​Добрый день, Игорь. Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления об оплате транспортного налога: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). То есть, в 2017 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2016, 2015 и 2014 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц.​ При том, что в вопросе прослеживается  непоследовательность в годах — общий вывод срок инспекцией пропущен, но скорее всего ИФНС обратится в суд и тогда Вам и нужно будет указать на пропуск срока.

дело в том, что Инспекция уже обратилась в суд, их позиция заключается в том, что согласно ст.48 НК РФ, они взыскивают задолженность менее 3000 руб. не ранее чем через 3 года с последнего не исполненного требованию, при этом они обратились в суд а течении 6 месяцев после истечения 3-х летнего срока. У меня задолженность по налогам менее 3000 руб. Общий срок исковой давности, установленный ГК РФ не применяется к налоговым отношениям (п.3 ст.2 ГК РФ).

Пункт 2 статьи 48 НК РФ: Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Налоговая требует с меня долг 3-летней давности
2

Могу ли я не платить налог за машину, которая продана в феврале 2013, учитывая , что многодетная мать 4-ро детей, и задолженности остались за 2009 и за 2011 годы

  • В данном вопросе все не так просто. С одной стороны Гражданским кодексом РФ предусмотрен общий срок исковой давности, он составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

    Однако этот срок нельзя применять в налоговых отношениях (п. 3 ст. 2 ГК РФ). В частности, не следует отождествлять его с общим сроком давности взыскания налоговой задолженности. В Налоговом кодексе РФ предусмотрены самостоятельные сроки взыскания недоимки и пеней (п. 2 ст. 45, ст. ст. 46, 47 НК РФ). Аналогичные разъяснения приведены в Письме Минфина России от 11.02.2010 N 03-02-07/1-57.

    В отношении сроков. Общий срок, в течение которого возможно взыскание с вас налоговой задолженности, состоит из совокупности сроков:

    — срока направления требования об уплате налога, пеней, штрафа (п. п. 2, 6 ст. 6.1, ст. 70 НК РФ);
    — срока добровольного исполнения требования налогоплательщиком (п. п. 2, 6 ст. 6.1, абз. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ);
    — срока обращения инспекции в суд, который зависит от вида взыскания (п. п. 2, 3, 5 ст. 6.1, п. 3 ст. 46, абз. 3 п. 1 ст. 47, абз. 2 п. 1 ст. 115 НК РФ).
    Отметим, что при наличии уважительной причины суд может восстановить пропущенный инспекцией срок судебного взыскания недоимки, пеней и штрафов (п. 3 ст. 46, абз. 3 п. 1 ст. 47 НК РФ).
    Если же налоговый орган нарушит срок и суд откажет в его восстановлении, инспекция утрачивает возможность взыскать с вас задолженность. Недоимка и пени должны быть признаны безнадежными к взысканию на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.

Имущественный налоговый вычет
3

Был приобретен дом с земельным участком. Договор купли-продажи один (и на землю и на дом). В тексте договора оговорена стоимость дома и земли. Продавец и покупатель являются взаимозависимыми (родственники). Имеет ли право покупатель на получение имущественного налогового вычета на ЗЕМЛЮ?

  • Здравствуйте!

    Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ:

    Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

    При этом взаимозависимыми являются не все родственника, а только (пп. 10,11 ст. 105,1 НК РФ):

    10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

    11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

    То есть если участники сделки входят в указанный круг лиц, то вычет предоставляться не будет.

Покупатель и продавец являются сёстрами.

Александр, Вы процитировали п.5 ст.220 НК РФ. Здесь я увидел информацию о доме, квартире, комнате, но ничего не говориться о ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ. Значит ли это, что покупатель имеет право на получение вычета на стоимость земельного участка?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.