Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Проведение судебной строительно-технической экспертизы

Здравствуйте, Сергей!

У меня возникли вопросы в связи с судебной тяжбой из-за некачественного выполнения работ по договору строительного подряда.

Ответчик - индивидуальный предприниматель.

Предмет спора - некачественный ремонт частного жилого дома, в результате которого этот дом приведен в состояние невозможное к использованию по предназначению (по моему мнению).

Судом назначена, по моему требованию, строительно-техническая экспертиза. Ответчик согласился с проведением экспертизы, но оплачивать отказался. Цена этой экспертизы очень высокая для меня - 70 тысяч рублей. Суд сам выбирал экспертную организацию.

Вопрос - может ли суд обязать ответчика оплатить 50% стоимости экспертизы? Если нет, то могу ли я самостоятельно найти другого эксперта (за более низкую цену) и примет ли суд это экспертное заключение?

С уважением, Суворов Артур Владимирович

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Николай Сиденко
    Юрист

    если суд экспертизу уже назначил, то её однозначно проведут. определение о назначении экспертизы вам выдали ?

Здравствуйте! Да, определение суда мне прислал эксперт. Но прочитав вопросы, я понял что более половины у меня доказаны документально и приложены к исковому заявлению.

Имеет ли право суд. Эксперт наносить ущерб объекту исследования?

Я истец. По моему иску об уменьшении стоимости выполненных работ,взыскании неустойки назначена судебная экспертиза и перед экспертом по определению поставлены следующие вопросы : какиеимеются недостатки в вып. работах по устройству теплоизоляции объекта и при наличии недостатков,какова стоимость их устранения? Эксперт во время проведения экспертизы для подсчёты треcнутой плитки на фасаде хочет использовать лестницу. Плитка очень хрупкая и если на неё надавить лестницей,то она лопается. Имеет ли право судебный эксперт своими действиями наносить моему имуществу ущерб и что мне делать в данном случае,чтобы предотвратить это(альтернатива лестницы есть- использовать стремянку или леса)?

  • Олег Рябинин
    Юрист

    Здравствуйте, Альбина!

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ:

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    И не важно, кто причинил вред — эксперт или другое лицо. Эксперт, также как другое лицо, несет ответственность за причинение вреда (несмотря на то, что он его причинил при проведении экспертизы)

    Если эксперт причинил вред, то он и должен возместить. Предупредите его об этом.

    С Уважением, Олег Рябинин.

Предупреждение должно быть усным или письменным? Если письменным,то в какой форме?

Судебная экспертиза

Какая судебная экспертиза компетентнее в рамках уголовного дела по статье 205.2 УК РФ: лингвистическая или политологическая? В качестве материала - текстовые документы.

  • Сергей Коливанов
    Юрист

    Никакая. Это разные виды экспертизы, и они отвечают на разные вопросы. Ни одна из них не покрывает другую.

Было возбуждено уголовное дело по статье 205.2 УК РФ.

Я сама правовед, мне ни разу не встречались уголовные дела по статье 205.2, к которым применялись бы исследования с проведением политологической экспертизы, без учета во внимание лингвистической экспертизы. Правомерны ли действия следственного органа в построении обвинения не в рамках выводов лингвистической судебной экспертизы?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.