Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Существует ли срок давности подачи заявления в суд, после затопления квартиры?
2

Существует сроки давности подачи заявления в суд по промочке ниже расположенной квартиры? Если прошло два с половиной гола со дня происшествия? Последствия затопления отремонтированы потерпевшим еще год назад. Иск предъявлен сейчас.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, срок исковой давности 3 года.

    Если прошло два с половиной гола со дня происшествия?

    Георг Георгиевич

    Срок давности не прошёл. Обращение в суд правомерно.

Срок давности для обращения в суд после достижения совершеннолетия
3

В 2008 году я был несовершеннолетним и мне принадлежала 1/3 квартиры, а 2/3 принадлежали моей маме, мама хотела продать квартиру и выдала доверенность агенту с правом получения денег. Агент квартиру продала и деньги не отдала. Обращались в суд с требованием о возврате денег, иск оставили без рассмотрения, тогда нам так советовали для уголовного дела. уголовное дело не возбудили. Год назад мне исполнилось 18 лет, могу ли я подать в суд на агента и попросить вернуть деньги? Мне сказали что я срок пропустил потому что его моя мама пропустила.так ли это?

  • Здравствуйте, Алексей.

    иск оставили без рассмотрения, тогда нам так советовали для уголовного дела. уголовное дело не возбудили.

    Алексей

    Поясните пожалуйста, иск оставили без рассмотрения по инициативе Вашей мамы? А в полицию она обращалась?

    Подать в суд Вы имеете право, даже если пропущен срок исковой давности. По сути, срок исковой давности применяется в случае, если ответчик заявит о применении срока исковой давности. Вы можете в исковом заявлении сослаться на то, что не знали о нарушении своих прав, так как до этого были несовершеннолетним.

    ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности


    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности


    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.


    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.


    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
    1. Если законом
    не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня,
    когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о
    том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Оставлен без рассмотрения по повторной неявке моей мамы написано так. У меня пропущен срок или нет, можете ответить ?

Какой установлен срок исковой давности по административному правонарушению?
3

Здравствуйте, вопрос по сроку давности по КОАП. Мне были нанесены побои 30.06.2016 (ст 6.1.1). С заявлением в полицию я обратилась 26.07.2016г. Последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено 14.05.2018. Когда истекает срок давности (последний результативный день)?

И что надо успеть к этому числу?

1) Получить постановление о назначении административного наказания?

2)передать дело в суд?

3) вынесенное судебное решение?

  • Татьяна, здравствуйте!

    У Вас все смешалось. Давайте разберемся. 

    Вы указали, что последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено 14.05.2018. В данном случае, осуществляется уголовное судопроизводство, предусмотренное УПК РФ. 

    При этом, Вы указываете, что Вам были нанесены побои -ст. 6.1.1 КоАП РФ. В этом случае, должно быть осуществлено административное расследование в рамках КоАП РФ (ст.28.7 http://www.consultant.ru/docum...), при этом окончательное решение принимает суд относительно установления вины лица и назначения ему наказания. 

    Вот пример http://yant1.chv.msudrf.ru/mod...

    Также Вы указали вопрос когда истекает срок давности (последний результативный день)?

    Давайте по-порядку, если речь идет о сроке давности привлечения в административной ответственности, то по ст.6.1.1. КоАП РФ он составляет 2 года (ст. 4.5 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...)

    Относительно подачи иск, срок исковой давности по причинению вреда здоровью, согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

    Теперь, когда по трем разным процессам дано разъяснение, можно ответить на Ваши вопросы. 

    И что надо успеть к этому числу?

    У Вас есть 2 года, чтобы лицо привлекли к административной ответственности.

    1) Получить постановление о назначении административного наказания?

    Именно постановление суда о назначении наказания. Его желательно получить, так как будет весомым доказательством в суде.

    Вы конечно можете и не дожидаясь  его, направить иск в суд. 

    2)передать дело в суд?

    3) вынесенное судебное решение?

    Порядок Вы верный указали.

    Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Уважаемый Дмитрий!  Никакой иск я подавать не собираюсь.Речь идёт только об административном наказании, которым после декриминализации занимается полиция.Вместо этого они мне голову морочили отказами в уголовном деле. И вот прошло почти 2 года… Счёт идёт на дни. Не могли бы Вы уточнить, исходя изприведённых мною дат, какого числа вкдючительно они истекают? И что конкретно к этому числу должно быть сделано? Если, например, дело передано в суд, а суда ещё не было, то всё равно прекращается?

Может ли приказ по МВД отменять моё право собственности по сроку давности?
3

Открылось наследство в 2006 году (автомобиль), я одна из наследников имею долю в этом авто. Завещания нет. Наследственное дело открыто у нотариуса сразу, в 2006. Я в нем фигурировала как наследник, с самого начала. Свидетельство о праве на наследство по закону я получила в 2014 (почему я так долго тянула с этим - не спрашивайте, долго рассказывать). Документы на машину и сама машина все это время были у кого-то из родственников, других наследников. Связи с ними нет, не общаемся много лет. В 2017 я обратилась в ТНРЭР ГИБДД, где стояла на учете эта машина, там ответили что она снята с учета для отчуждения еще в 2008 году. Кто и как это сделал, устно сообщать отказались. Сказали только, что авто поменяло несколько владельцев и сейчас стоит на учете не в Москве, а в другом регионе. Устно отказали в любых регистрационных действиях (даже в угоне и утилизации), либо потому, что этого авто у них на учете нет, либо потому что не могу предоставить машину для осмотра. Письменный отказ не дают, дали только справку о снятии а/м с учета в 2008. Законно ли это, есть ли смысл оспаривать в суде действия ГИБДД (снятие с учета)? Отец (наследодатель) доверенность не оформлял. Подозреваю, что машина была отчуждена по поддельной нотариальной доверенности кем-то из наследников. Сотрудники ГИБДД говорят, что такое возможно, но это уже не проверишь, т.к. архив хранится 5 лет, а прошло уже 8 и все уничтожено (на основании приказа). Может ли приказ по МВД отменять моё право собственности по сроку давности? Что вообще можно сделать эффективного в этой ситуации?

  • Здравствуйте.

    Что вообще можно сделать эффективного в этой ситуации?
    Надежда

    Не вижу иного варинта кроме обращения в полицию по факту мошенничества. По Вашему заявлению будет проведена проверка и получены сведения. которые Вы самостоятельно получить никак не сможете. Например нынешний владелец автомобиля на основании поручения, направленного полицией в отдел по месту его жительства будет опрошен и будет сделана копия ПТС из которой будет видна вся цепочк перерегистраций. Отсюда узнаете кто изначально продал машину в 2006 году. Ну а там уже нужно будет разбираться с этим человеком и устанавливать на каком основании он ее продавал. Законных оснований у него быть не может, так как даже если была доверенность — ее действие прекращается со смертью доверитяля.

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

В ГИБДД сотрудники предположили, что если доверенность даётся максимум на 3 года, а владелец умер в 2006, неспроста авто сняли с учета до 2009 года (в 2008). Странно, что специалисты ТНРЭР не знают, что действие доверенности прекращается со смертью доверителя или там есть нюансы?

Нынешний владелец уже 8-ой, и до них в ПТС уже было 2, итого получается 10 владельцев, то есть родной ПТС был полностью заполнен за эти годы и заменен на дубликат с вероятностью 100%.

Есть ли срок давности в возбуждении дела по факту мошенничества?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.