Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеется ли в действиях судебных приставов превышение должностных полномочий?
2

Добрый день. У меня имеется штраф ГИБДД. Просрочка по оплате - 1мес. Исполнительного производства не было - узнавал в своем судебном участке, выписавшем постановление о наложении штрафа (5 тыс). Сегодня в мое отсутсвие отсутствие приходили 2 приставов, вошли без согласия жены, сами оттолкнув дверь на территорию частного дома, требовали оплатить штраф в 10 тыс руб. Требовали номер моего телефона, адрес места работы, угрожали завести на меня уголовное дело. Документы (удостоверения) предоставить отказались. Вопрос: имеется ли в действиях судебных приставов превышение должностных полномочий? Штраф в 5 тыс сегодня оплатил, есть квитанция. Должен ли я ехать с этой квитанцией в службу приставов? Каковы мои действия? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Возможно к Вам приходили мошенники, так как при исполнении исполнительного документа, приставы запрашивают и получают информацию как о месте работы, так и о номерах телефона, счетах в банках, зарегистрированном имуществе.

    О наличии исполнительных производств в отношении Вас, Вы можете узнать в банке исполнительных производств на сайте fssp.ru, при отсутствии исполнительных производств предоставьте копию квитанции в орган выдавший постановление о наложении штрафа.

Какое наказание предусмотрено для судебного пристава за превышение полномочий?
3

На меня наложили административный штраф в размере 4 тысяч рублей. Пристав изменил сумму на 40000 и зная что ошибся продолжает списывать деньги с карты. При этом я указал, что списание идет с карты на которую начисляется моя пенсия. При встрече пристав обещал пенсию не трогать и исправить ошибку. На протяжении трех недель излишне удержанные деньги не возращены хотя я уже трижды встречался с приставом и написал заявление

  • Игорь, жалобу на судебного пристава исполнителя вы можете написать сразу в два адреса 1. на имя Главного судебного пристава вашего города. 2. на имя прокурора. Жалобу будут рассматривать только в части необоснованного повышения размера штрафа, а именно ошибки пристава. 

    В том что у вас происходит списание денежных средств с пенсионного накопления в этом ошибки и незаконных действий пристава нет. 

    Согласно статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств.

    Если средств на пенсионном счете не хватает для погашения задолженности, банк временно приостанавливает операции по перечислению средств, а затем после появления денег на счете продолжает исполнять постановление пристава до полного обеспечения долговых обязательств. В случае, если счет должника пуст, банк останавливает операции.

в обязанности пристава-исполнителя входит уточнения источника средств для оплаты или взыскание происходит с любых источников не утруждая себя уточнением. Тем более списание с пенсии и других соц.пособий допускается не свыше 50%. Я не прав?

Злоупотребление должностными обязанностями
2

работаю главным бухгалтером в гос. учреждении. При проверки КРО была обнаружена недостача денежных средств в размере 300 000 рублей за 2013-2014гг. Что грозит мне пр передачи дела в прокуратуру. Я являюсь матерью 2 детей, на данный момент являюсь беременной.

  • Здравствуйте, Карина. 

    Из Вашего вопроса не совсем понятно есть ли Ваша вина в недостаче, каким образом она произошла. В любом случае при поступлении данных сведений в правоохранительные органы будет проводиться проверка, по результатам которой будет принято решение  о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. При указанных обстоятельствах — это скорее всего ст.160 УК РФ : 

    Статья 160. Присвоение или растрата
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

    В любом случае рекомендую проконсультироваться с грамотным адвокатом, и ни в коем случае не соглашаться подписывать какие-либо документы свидетельствующие о Вашей виновности (акт проверки и т.д.) если Вы с ними не согласны. 


Куда обращаться по поводу превышения должностных полномочий со стороны дознавателя?
2

В рамках уголовного дела 159 ч 3 меня отправляют на судебно-психиатрическую экспертизу по постановлению следователя .На ПНД и прочих не состояла и не состою,С данной экспертизой не согласна.Мне угрожают в полиции положить меня в психушку принудительно.Дело, даже дошло до рукоприкладства,дабы я подписалась под постановлением

  • Здравствуйте Елена. Любые незаконные действия типа рукоприкладства вы в праве обжаловать руководству следователя (по 159 ч.3 наверное всё-таки следователь, а не дознаватель), либо в прокуратуру.

    Но при этом производство психиатрической экспертизы по делам о тяжких преступлениях это обычная процедура, сопротивляться особого смысла нет, т.к. в противном случае экспертизу проведут принудительно по постановлению суда. Полагаю лучше спокойно пройти эту процедуру, а усилия сосредоточить на том, что-бы выйти из ситуации с уголовным делом наиболее благоприятным для себя образом.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.