Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Я не знала об обязательной отработке после обучения за счет работодателя, когда писала заявление
2

Добрый день!

В ближайшее время работодатель запускает обучение. Для желающих был отбор по мотивационному эссе. На днях пришел образец заявления (во вложении), в нем указано об обязательстве отработать в компании год после окончания обучения (само обучение будет длиться 9 месяцев). До заявления этот момент никак не обсуждался, никаких других документов на подпись не было

Скажите, какие последствия могут ждать работника в случае увольнения?

Подпадает ли описанная ситуация под статью 249 ТК РФ

Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    В Трудовом кодексе РФ есть статья 187, связанная с гарантиями и компенсациями работникам, направляемых работадателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование.

    В Вашем случае это должно быть именно профессиональное обучение или дополнительное профессиональное, а не всего лишь тренингом или кратким курсом. Вам должны выдать диплом особого образца, а не удостоверение, сертификат или грамоту.

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 Трудового кодекса РФ).

    С уважением,

    Кирилл Петраш

Отработка при увольнении без официального оформления на работу
3

Я работаю няней в семье. Официального оформления нет. Две недели назад я предупредила работодательницу, что начала искать другую работу, т.к. меня не устраивает размер зарплаты. На днях я была на собеседовании и мне предложили выйти на пробный день. Я предупредила свою работодательницу о том, что я нашла новую работу, работодательница требует отработать две недели. Скажите, пожалуйста, имею ли я право не отрабатывать, т.к. работаю неофициально?

  • Уважаемая Елена!

    имею ли я право не отрабатывать, т.к. работаю неофициально?
    Елена

    Да, имеете. Если Ваша работодательница не соблюдает требований действующего законодательства о том, что работника нужно трудоустраивать по ТК РФ, то она должна нести и негативные последствия этого. Раз Вы не состоите в трудовых отношениях, а выполняете работу фактически на основании гражданско-правового договора на оказание платных услуг, то обязанности двухнедельной отработки у Вас нет.

Благодарю Вас за помощь, Людмила!

Правомерно ли требование работодателя об отработке 2 недели?
2

Здравствуйте. Отработал менее 3 месяцев уволился работодатель заставляет отрабатывать 2 недели имеет право?

  • Добрый день!

    Если у Вас был установлен испытательный срок, то до его окончания (3 месяца макс.) вы можете уволиться у упрощенном порядке — предупредив за 3 дня.

    Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    Если испытательный срок не был установлен, то вы обязаны отработать 2 недели.

    ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.