Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Сдача в наем квартиры собственниками, являющимися налоговыми резидентами разных стран
2

Добрый день,

Два физлица являются собственниками квартиры. При этом, один является налоговым резидентом РФ, а другой - нет (проживет за рубежом). Все возможные согласия и доверенности выписаны на первого собственника. Договор о найме заключает он и платит НДФЛ 13%.

Иногда в дар передает деньги второму собственнику.

Легальна ли эта схема с точки зрения НК? Не потребуют ли в ФНС облагать часть дохода НДФЛ по ставке 30%, пропорционально долям собственников в квартире?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • . Все возможные согласия и доверенности выписаны на первого собственника.

    Александр

    Александр, добрый день! Доверенность это не более чем право действовать ОТ имени второго собственника. В данном случае второй собственник -нерезидент фактически получает доход пропорционально своей доле, ведь от права собственности он не отказывался

    согласно ст. 248 ГК РФ

    Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

    поэтосу формально у налоговой могут возникнуть основания задать вопрос по поводу декларарирования вторым собственников полученных доходов

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.