Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Торговля в ателье
2

Добрый день! Имеем ООО, основной вид деятельности по ОКВЭД 52.72, фактически сейчас предоставляем услуги ателье, в договоре аренды разрешенная цель использования - услуги (торговля не указана), в уставе же среди видов деятельности торговля указана. Может ли налоговая нам предъявить претензию за торговлю своих изделий на арендуемой площади? Если да, то что необходимо сделать, чтобы торговля была возможна? Возможен ли вариант заключения договора сотрудничества с ИП?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Согласно законодательству РФ ООО может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, ОПРЕДЕЛЕННО ОГРАНИЧЕННЫМ уставом общества. По общему правилу виды осуществляемой обществом деятельности указываются в уставе ООО исключительно по желанию участников. Участники общества могут внести в устав изменения, дополнив или изменив предусмотренный в нем перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять общество. Однако обязанность вносить такие изменения в устав возникает только в случаях, прямо предусмотренных законом. То обстоятельство, что общество начинает осуществлять не указанный в его уставе вид деятельности, само по себе не означает, что в устав общества следует внести изменения. В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (коды ОКВЭД) отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц ЕГРЮЛ. Согласно п. 5 ст. 5 Закона о регистрации юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней с момента изменения таких сведений сообщить об этом в ФНС по месту регистрации. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. Для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ в ФНС необходимо представить заявление по форме N Р14001.

    Т.е., Дмитрий, в Вашем случае достаточно внести изменения в ЕГРЮЛ и спокойно заниматься торговой деятельностью.

Какой код оквэд вписать, чтобы платить налог по УСН а не по ЕНВД при розничной торговле
3

Какой код оквэд вписать, чтобы платить налог только по УСН а не по ЕНВД при розничной торговле? Работник налоговой службы не предупредил заранее, что я буду отчитываться и по усн и по енвд.. Я указывал основной код 52.61 и дополнительные 52.61.1 , 52.61.2 и 72.60. Помогите разобраться. Заранее спасибо

  • Добрый день! Сейчас ЕНВД не является обязательным к применению, поэтому если у вас УСН и вы не изъявляли желание применять ЕНВД, то отчитываться будете только по УСН.

Но работник Налоговой мне доказывал обратное. Типа под розницу по заказам, обязательно применять енвд. И сказал что если в течении 5 дней не подам ЕНВД-2, то будет штраф в размере 10000т.р. Заканно ли это?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.