Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что грозит военнослужащему, если в ходе конфликта он камнем разбил стекло в машине другого человека?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У брата получился конфликт с пьяным мужчиной, и брат по глупости в отместку разбил стекло в машине камнем. Камень забрали. Заявление в милицию написали, но прямых улик, что это сделал он, нет, только подозрения. Брат военнослужащий.Смогут ли доказать что это он?Что ему может грозить, если все же докажут? Брат хочет примириться, чтобы небыло пооблем на службе.Можно ли забрать заявление из милиции без последствий? Больщое спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Олег Есаулов
    Юрист

    Здравствуйте, Светлана.

    В случае, если стоимость замены стекла составит более пяти тысяч рублей, действия Вашего брата будут квалифицироваться по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба. Наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Применительно к военнослужащим, разница с гражданскими заключается в том, что дела в отношении них расследуются следователями следственного комитета, а рассматриваются военными судами.

    Вопрос доказывания — сложный и многогранный и обсуждать его всерьез, не видя материалов дела — пустое занятие.

    Прекращение такого рода дел в связи с примирением с потерпевшим возможно в силу положений ст. 76 УК РФ.

Законно ли требуют полного возмещения ущерба за разбитое зеркало в фитнес зале?

Добрый день! Если клиент фитнес зала случайно разбил зеркало, должен ли он полностью возмещать ущерб?

  • Фёдор Нейронов
    Юрист

    Яна, здравствуйте!

    Потребитель может взыскать расходы и убытки из-за некачественных товара или услуги (работы), если докажет в суде, что его права нарушены, а требования законны. Для этого убытки и расходы необходимо подтвердить документами.

    Потребитель несет убытки для восстановления своих нарушенных прав — ремонтировал товар или другое имущество за свой счет, заказывал новые услуги (работы), чтобы исправить недостатки других услуг (работ), которые ранее не оказаны, оказаны некачественно, частично или с задержкой. Также убытки появляются если продавец (исполнитель) не удовлетворил требование потребителя, а потребитель тратил деньги на сбор документов и иных доказательств, чтобы подать жалобу в уполномоченный орган или защититься в суде.

    К убыткам также относятся деньги, которые потребитель платит банку в рамках кредитного договора на покупку товара или заказа услуг. Если покупатель (заказчик) отказывается от товара (услуги), то ему обязаны вернуть все потраченные деньги, в том числе проценты и прочие платежи по кредиту (п.п. 5 и 6 Закона «О защите прав потребителей»).

    К расходам потребителя относятся деньги, потраченные на юридическую помощь, проведение экспертизы, почтовые расходы, расходы на проезд.

    Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя из-за недостатков товара (работы, услуги) подлежит возмещению в полном объеме. В соответствии со ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) потребовать возмещения вреда может любой человек, даже если он не является покупателем товара с недостатком или заказчиком некачественных услуг (работ). Нужно иметь в виду, что при причинении вреда или утрате вещи, с которой выполняют работу (переделывают или ремонтируют) наравне с убытками выплачивается двойная стоимость вещи (ст. 35 Закона).

    Вред подлежит возмещению в следующих случаях:

    • если вред причинен в течение срока годности или срока службы товара, работы или услуги;
    • независимо от времени причинения — если потребителя не предупредили о том, что делать и какие могут быть последствия после истечении срока годности или срока службы товара (работы);
    • независимо от времени причинения, если срок годности или срок службы не были установлены;
    • в течение 10 лет со дня передачи товара (работы) потребителю, если срок годности или срок службы не установлен;
    • в течение 10 лет с даты изготовления товара (окончания выполнения работ), если невозможно установить день передачи товара (работы) потребителю.

    Продавец (исполнитель, изготовитель) освобождается от ответственности если докажет, что вред причинен из-за форс-мажора или нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара.

    Требование о компенсации расходов (убытков) и вреда подается продавцу (изготовителю) или исполнителю в письменной форме. Требование можно передать лично и попросить поставить на нем отметку о получении или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Компенсацию должны вернуть в течение 10 дней с момента получения требования (ст. 22 и ст. 31 Закона). Если требование не исполнили или проигнорировали, то необходимо обратиться в суд.

    Законодательство в сфере защиты прав потребителей предусматривает компенсацию морального вреда. Чтобы суд взыскал компенсацию морального вреда достаточно наличия вины в действиях продавца (изготовителя) товара, исполнителя работ (услуг) (ст. 15 Закона). Факт нарушения прав потребителя является достаточным условием для компенсации морального вреда (п. 45 Постановления Пленума ВС РФ). Размер компенсации морального вреда определяется судом самостоятельно и не зависит от возмещения имущественного вреда.

Возможно задел чужую машину на стоянке, что может грозить, если нет свидетелей и видеозаписи?

Сосед по двору утверждает, что я задел его машину при выезде утром, т.к. он стоял поперек парковки. Я ничего не заметил. На следующий день приезжали ГАИ осмотрели обе машины, у меня ничего не увидели, документов не спросили, практически не опрашивали, уехали. Видеокамер во дворе нет, свидетелей не было, сосед объявил о царапине вечером. Машина у меня старая, царапин и потертостей более чем. Сегодня, через 10 дней принесли повестку в отдел розыска. Что делать?

  • Азизбек Юсупов
    Азизбек Юсупов
    Юрист

    Пусть проводят экспертизу, без результатов экспертизы вы ни в чем не виноваты

Скажите, возможно ли провести экспертизу по фотографии. На сегодняшний день машина покрашена.

Отломал маленькую крышечку на бампере машины, что грозит за это деяние?

Умышленно отломал маленькую пластмассовую крышечку на бампере машины, но её не забирал, бросил возле машины...что грозит за это деяние?

  • Аслан Амшуков
    Аслан Амшуков
    Юрист

    Добрый вечер

    В соответствии с п.7.17 Кодекса об административных правонарушениях:

    Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

    В данном контексте понятие значительного ущерба понимается как вред нанесенный имуществу стоимостью более 2,5 тысяч рублей. Опять таки понятие значительного ущерба выясняется по конкретной ситуации относительно владельца этого имущества с учетом его имущественного положения.

    С уважением,

    Амшуков Аслан Русланович

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.