Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Расторжение договора купли продажи
2

Купил телефон в связном, обрезали микро сим карту, была еще вторая своя(телефон на 1 сим карту) , переменно пользовался двумя симками,всё работало. С момента покупки прошло 3 дня, перестали работать обе сим карты, могу ли я расторгнуть договор купли продажи без сдачи телефон в сервисный центр на проверку ? (т.к. это займет 20 дней и в моём городе нет сервисного центра)

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Артём! Да, Вы можете вернуть телефон и получить денежные средства!

    Закон РФ «О защите прав потребителей»

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    .

    .

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    Вот сдача в сервисный центр — это уже право продавца, и толок он решает воспользоваться им или нет!

    Закон РФ «О защите прав потребителей»

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    5. .

        .

        Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    Желаю удачи!

Имеет ли право работодатель следить за перемещениями сотрудников по мобильному телефону?
2

Здравствуйте. Работодатель желает следить за перемещением своего сотрудника по мобильному телефону. Он выдал только корпоративную сим-карту. Мне кажется он должен выдать и служебный телефон. Я же не могу вытащить свою личную карту из своего личного телефона, для того чтобы вставить служебную сим-карту.И скажите пожалуйста, какими регламентирующими документами руководствуется работодатель. и какими должен руководствоваться, чтобы защитить свои права

  • Здравствуйте.

    Ни один сотовый оператор не заинтересован в судебных исках по обвинению в нарушениях неприкосновенности частной жизни (за это — крупный штраф и до пяти лет тюрьмы). Работодатель не шпионит, а проводит «оптимизацию и организацию эффективной работы коллектива». А самое главное, услугу предоставляют только клиентам, использующим корпоративные тарифы мобильной связи. В этом случае владелец всех номеров — не отдельный человек, а фирма. Получается, что работодатель следит как бы не за вами, а за своими телефонами, что неподсудно.

    Если он выдал симку без телефона, ну носите ее) он не может обязать Вас купить телефон, если это не указано в трудовом соглашении.

    Неприкосновенность частной жизни это УК Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

    . Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

    3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

    наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.