Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Признает ли Арбитражный суд нетрудоустроенных официально физ лиц банкротами?
3

Официально не работаю, даже минимального прожиточного уровня не имею, а кредитов накопилось более 2 млн., уже несколько лет нет возможности совсем платить. Мне сказали, что смысла нет подавать на банкротство, если физлицо не трудоустроено официально, что суд даже рассматривать не будет посчитав его недобропорядочным гражданином. Правда ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    В Вашей ситуации закон допускает обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом (так как сумма задолженности превышает 500 000 рублей и период просрочки составляет более 3 месяцев).

    Факт наличия / отсутствия трудоустройства не не имеет значения не для права на подачу заявления о признании должника банкротом. Наличие или отсутствие официального места работы может быть принято судом при решении вопроса о введении в отношении Вас процедуры реструктуризации долгов.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 213.13 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

    — гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

    — гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

    — гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

    — план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

    Причем, как Вы видите из содержания процитированной нормы закона, Вам потребуется иметь какой-либо источник дохода (но не обязательно доход должен быть от трудовой деятельности) для введения процедуры реструктуризации долгов.

    Если судом будет установлено несоответствие Вас вышеперечисленным условиям, то Вы можете быть признаны банкротом.

Хорошо бы в моей ситуации, чтоб меня признали банкротом, т.к. реструктуризация мне не подходит с моим доходом 500 руб.в неделю, имущества никакого нет, есть только 1/2 однокомнатной квартиры-единственное жильё. Принимает ли суд во внимание, к сожалению такая ситуация сложилась, что мы с сожителем набрали кредитов на моё имя, а он уехал с деньгами и умер… Все наши грандиозные планы рухнули. Теперь я не знаю, как выкручиваться. Есть ли у меня шанс, что меня признают банкротом? Заранее благодарю за ответ.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.