Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Придется ли мне платить налог при продаже дома?
2

Право собственности на квартиру с какой даты считать ? с даты решения суда или регистрации в ЕГРП? нужно переписать квартиру с земельным участком, договор дарения я так понимаю будет обложен налогом так как не близкий родственник, а с договора купли продажи будет ли налог, если кадастровая стоимость 280000.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Владимир!

    Право собственности на квартиру с какой даты считать? с даты решения суда или регистрации в ЕГРП?

    Владимир

    по мнению Минфина изложенном в письме от 14.12.2017 г. N 03-04-05/83675, при признании права собственности решением суда срок нахождения недвижимого имущества в собственности в целях применения положений подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК определяется с даты вступления в силу этого решения.

    нужно переписать квартиру с земельным участком, договор дарения я так понимаю будет обложен налогом так как не близкий родственник

    Владимир

    да, одаряемый уплатит НДФЛ.

    а с договора купли продажи будет ли налог, если кадастровая стоимость 280000.

    Владимир

    если заявив налоговый имущественный вычет по ст.220 НК сможете свести налогооблагаемый доход к нулю, то нет.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.