Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрен ли вычет при продаже дома по наследству?
2

получили дом по наследству. хотим продать, будем ли взиматься подоходный налог, наследник пенсионер и за этой продаже последует покупка квартиры в другом регионе

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день Елена!

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 сентября 2012 г. N 03-04-05/7-1098 О предоставлении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже одной квартиры и покупке другой — Поскольку дом в Вашей собственности меньше 3-х лет, то при продаже у Вас возникает обязанность по уплате налога 13% с суммы, превышающей 1млн р — ст. 220 НК РФ.

    При приобретении другой площади Вы имеете право на налоговый вычет в размере 2 млн. руб., при условии, что Вы не использовали его ранее,  нужно будет подать правильно заполненную налоговую декларацию.

     С уважением

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.