Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрен ли налоговый вычет при постройке дома в другом регионе и каковы последствия?
2

Предусмотрен ли налоговый вычет при постройке дома в другом регионе?

Добрый день! Проживаю и работаю в Якутске, хочу купить участок и построить дом в Приморско-Ахтарске Краснодарского края. После регистрации дома документы сдаю в налоговую в Якутске? регион постройки дома значения иметь не будет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Нигде в Налоговом кодексе не сказано, что право на вычет возникает только при их приобретении «в своем городе» или «по месту регистрации (прописки) ». Единственное условие применения вычета: факт покупки + использование впервые в жизни + дом (квартира, комната) находятся на территории РФ. Во-вторых, в соответствии со статьей 229 Налогового кодекса лица, которые предоставляют декларацию только для того, чтобы заявить право на вычеты, предоставляют ее по месту жительства. А место жительства — это «адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано». Так что абсолютно не важно, что Вы приобрели квартиру в одном районе (городе, области, крае), а проживаете — в другом. Главное, что Ваша покупка находится на территории Российской Федерации. А заявить вычет по закону Вы должны именно по месту жительства. 

    Вы можете взять в инспекции уведомление, форма которого утверждена приказом ФНС России от 25 декабря 2009 г. № ММ-7-3/[email protected] Его надо отнести на работу, чтобы бухгалтерия не удерживала НДФЛ с вашей зарплаты. Причем если документы на комнату, квартиру или дом вы оформили в этом году, то получить имущественный вычет можно у всех ваших работодателей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27