Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нарушены мои права на труд, в результате действий ИФНС

Я работаю по трудовому договору у ИП бухгалтером. ИФНС исключило ИП из ЕГРИП ( на основании окончания срока ВНЖ ). В результате , я осталась без работы и законного работодателя, который за мой труд выплачивал заработную плату, начислял страховые взносы, исчислялся трудовой стаж.... Так как ИП сейчас в статусе вне закона, фактически я остаюсь без работы, заработной платы и страховых гарантий.

Считаю, что нарушены мои права на труд , в результате действий ИФНС по факту исключения ИП из ЕГРИП. Могу ли я подать в суд на ИФНС по факту нарушения моих прав и требовать восстановить ИП в ЕГРИП? На кого подавать в суд : на ИФНС, руководителя , который принял решение? ( справочно : ИП в суд сам за себя будет подавать отдельно). Была ли подобная практика?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр Москвитин
    Александр Москвитин
    Юрист

    Добрый день. Согласно п. 6 ст. 22.3 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
    Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется
    на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.
    Эти сведения ФМС должна представить в распоряжение налоговой инспекции в течение 5 дней.
    Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092
    «О порядке представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
    8. Представление в регистрирующий орган информации об аннулировании документа, подтверждающего право физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании указанного документа.

Александр, здравствуйте! Примечание - ВНЖ продлен на 5 лет до срока окончания ВНЖ как положено....

Исключение пунктов из выписки

Обязательно ли исключить из ЕГРЮЛ "ООО" виды экономической деятельности, которыми на данный момент не занимаемся

  • Здравствуйте, Равиль Зияевич.
    Нет, не обязательно. Таких требований законодательством не установлено, и Вы сами вправе вносить в ЕГРЮЛ те сведения о видах своей деятельности, которые считаете нужными. Проверять эту информацию никто не будет. Хуже, если Вы занимаетесь теми видами деятельности, которые не указали в ЕГРЮЛ. Тогда могут быть сложности с налогообложением. 

    С уважением, Павел.

Извините, если не занимаемся видами деятельности указанными в ЕГРЮЛ. надо ли платить какие либо налоги?

Почему ИФНС отказала в изменении записи в ЕГРЮЛ?

Здравствуйте! Оформили договор-купли продажи ООО. Фирма зарегистрирована на адрес массовой регистрации. При смене собственника проблем не возникло. После смены собственника, при попытке смены генерального директора, ИФНС отказалась изменять запись в ЕГРЮЛ мотивируя тем, что в ЕГРЮЛ «...содержаться запись о недостоверности сведений о юридическом лице...» - из-за недостоверного юрадреса. Почему в первом случае при смене собственника Запись в ЕГРЮЛ внесли, а при смене ГД нет? Спасибо.

  • Станислав Макеев
    Юрист

    Здравствуйте.

    Исходя из представленной информации, отказ возможен если собственник назначал себя ген. директором. Тогда в соответствии с п. «ф» ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и ИП», собственник будет являться участником ООО, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице.

    Таким образом если гражданин является участником или руководителем ООО имеющем запись «о недостоверности сведений», то с этого момента гражданин не можем стать участником/учредителем или руководителем в другой организации, пока не решит вопрос о «недостоверности».

Спасибо 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.