Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правильное заполнение 3-НДФЛ с иностранным заказчиком
3

У меня предстоит непостоянная работа с иностранным заказчиком (компанией), который будет оплачивать мои услуги в валюте на счет в российском банке. Я хочу платить с этого дохода НДФЛ 13% как физическое лицо. В связи с этим вопросы:

1. Требуется ли какой-либо договор с заказчиком, или я просто указываю источники дохода в графе иностранных доходов и оплачиваю налог?

2. Если я хочу возвращать НДФЛ с лечения, обучения, покупки недвижимости, в данном случае мне необходимо заключить с заказчиком договор? Что в нем должно быть указано? Необходимы ли еще какие-либо условия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • 1. Требуется ли какой-либо договор с заказчиком, или я просто указываю источники дохода в графе иностранных доходов и оплачиваю налог?

    Денис

    Здравствуйте. Поскольку договора могут быть заключены, в том числе и путем составления не единого документа

    ГК РФ Статья 434. Форма договора

    1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

    Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
    Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

    то Вы можете и не указывать непосредственно договор. Но хотел бы отметить, что наличие договора в той или иной форме может быть необходимым для Вас же в целях предоставления его банку, который может запросить основания для перечислений в соответствии с Законом №115-ФЗ. Поэтому я бы рекомендовал все-таки договор такой подготовить и подписать его пусть даже и в электронной форме.

    2. Если я хочу возвращать НДФЛ с лечения, обучения, покупки недвижимости, в данном случае мне необходимо заключить с заказчиком договор? Что в нем должно быть указано? Необходимы ли еще какие-либо условия?

    Денис

    Указанные вычеты не имеют никакой связи с тем, откуда Вы получаете денежные средства. Вы пользуетесь этой льготой именно при расчете НДФЛ, поэтому на их получение данное обстоятельство никакого влияния не оказывает.

Хочу уточнить насчет вопроса 2.

Насколько я знаю, при возврате налога указываются все данные из 2ндфл справки (если работа официальная).

В случае возврата ндфл с иностранных доходов я должен буду указать, что налоги оплачивал я, и в каком количестве без приложения иных документов (договора, выписки из банков и т.д.)?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.