Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как вести продажи имея на руках освобождение от уплаты НДС (ст. 145. 1 налогового кодекса РФ)

Добрый день, помогите разобраться у меня ООО (Общество с ограниченной ответственностью-плательщик НДС) - 4 квартала подряд было особождение от уплаты НДС СТ.145.1 (Сумма дохода не превышала за три календарных месяца без учета налога 2 млн. рублей). НА протяжении этих периодов я осуществляла все продажи с учетом НДС, а сам НДС не платила, т.к. на руках было писмо-освобождение с отметкой налоговой. Теперь звонит инспектор с налоговой, как оказалось новый, предидущий уволился, и объясняет что если у меня было освобождение в эти 4 квартала я должна была вести продажи (реализации, счета-фактуры) без НДС!!! Поэтому я обязана уплатить за все 4 квартала НДС В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ грубо говоря 1 млн. рублей, я перечитала 145 статью я не вижу на что они ссылаютя нигде не сказано, что имея освобождение от уплаты ндс я должна осуществлять продажи без НДС ..... что делать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Игорь Матюхин
    Юрист

    Здравствуйте, Светлана.

    К сожалению придется платить НДС.

    По закону вы не должны были в учетных документах выделять НДС об этом говорит п. 5 ст. 168 НК РФ:

    5. При реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также при освобождении налогоплательщика в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса от исполнения обязанностей налогоплательщика расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».

Порядок ведения продаж при освобождениии от уплаты НДС (ст. 145. 1 налог. кодекса)

Добрый день, помогите разобраться у меня ООО (Общество с ограниченной ответственностью-плательщик НДС) - 4 квартала подряд было особождение от уплаты НДС СТ.145.1 (Сумма дохода не превышала за три календарных месяца без учета налога 2 млн. рублей). НА протяжении этих периодов я осуществляла все продажи с учетом НДС, а сам НДС не платила, т.к. на руках было писмо-освобождение с отметкой налоговой. Теперь звонит инспектор с налоговой, как оказалось новый, предидущий уволился, и объясняет что если у меня было освобождение в эти 4 квартала я должна была вести продажи (реализации, счета-фактуры) без НДС!!! Поэтому я обязана уплатить за все 4 квартала НДС В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ грубо говоря 1 млн. рублей, я перечитала 145 статью я не вижу на что они ссылаютя нигде не сказано, что имея освобождение от уплаты ндс я должна осуществлять продажи без НДС ..... что делать?. Светлана

  • Совершенно непонятна Ваша позиция о необходимости включать в стоимость продаваемого товара НДС, если вы освобождены от его уплаты.

    В пункте 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ прямо указано, что организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение
    от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с ИСЧИСЛЕНИЕМ И УПЛАТОЙ НАЛОГА, если за три
    предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от
    реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных
    предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два
    миллиона рублей.

    Под термином «исчисление налога» понимается определение суммы налога исходя из налоговой базы и соответствующей налоговой ставки.

    Если вы не являетесь налогоплательщиком НДС, то, соответственно, освобождаетесь от обязанности исчислять налог.

    В силу пункта 1 статьи 168 Налогового кодекса РФ только ПЛАТЕЛЬЩИК налога вправе исчислять и предъявлять покупателю НДС. На основании статьи 169 Кодекса сумма предъявляемого покупателю НДС указывается в счете-фактуре.

    Таким образом, исходя из положений статей 145, 168,169 Кодекса исчислять НДС вправе только плательщики этого налога.

    Но так как Вы все-таки это делали, то, то есть увеличивали стоимость продаваемого товара на сумму НДС, и при этом налог не уплачивали, требования налогового инспектора законны и обоснованны.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.