Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Считается ли ДКП - подтверждением факта передачи денежных средств продавцу, для получения имущественного вычета?
2

В договоре купли-продажи на квартиру продавец собственноручно написал что такая-то сумма получена полностью. Отдельной расписки нет. Считается ли это подтверждением факта передачи денежных средств продавцу для получения имущественного вычета?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Да считается.

Каким документом оформить факт передачи денежных средств потерпевшему?
2

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, по следующей ситуации. По приговору суда, еще не вступившему в силу (ст. 158 ч.3 9 эпизодов), т.к. защита подала апелляцию из-за строгости наказания, потерпевшим присудили выплатить суммы материального ущерба. Если обвиняемый хочет оплатить материальный ущерб, то каким документом должен быть зафиксирован факт передачи денег потерпевшим (составить расписку или мировое соглашение о передаче денежных средств у нотариуса)

  • любым доступным вам способом, банковским переводом, почтовым переводом, передачей денег под расписку и др.(нотариально -излишне).

Как правильно сформулировать основания для возврата денежных средств?
2

9 апреля 2014 года Был заключен договор на участие в конференции, уплачены денежные средства в полном объеме на условиях предоплаты, однако наша компания отказалась от участия, поскольку руководство сочло его неэффективным. Разумеется, актов мы не подписывали, поскольку услуга не оказана. Вторая сторона договора отказывается вернуть денежные средства. Как правильно сформулировать суть претензии, на какие статьи закона сослаться и имеет ли смысл обратиться в суд. Документы переписки и договор прилагаю.

  • На основании п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

    Пунктом 2 ст. 782 ГК РФ предусмотрено право исполнителя отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
    В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
    Пунктом 2 ст. 453 ГК РФ определено, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
    Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
    Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ).
    Правило, изложенное в п. 4 ст. 453 ГК РФ, о невозврате исполненного может быть применено, только если к моменту расторжения договора встречные обязательства сторон выполнены надлежащим образом или если предмет договора делим, размеры произведенных сторонами предоставлений эквивалентны, то есть соизмеримы. Такое толкование направлено на предотвращение ситуаций, когда, например, одна из сторон договора в полной мере исполнила свои обязательства, а ее контрагент свои обязательства исполнил лишь в части. В этом случае, если исходить из буквального содержания п. 4 ст. 453 ГК РФ, недобросовестная сторона окажется в более выгодном положении, чем добросовестный участник договорных отношений, и это приведет к неосновательному обогащению, что недопустимо (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 26.03.2014 по делу N 33-3426/2014).
    В п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 «О последствиях расторжения договора» указано, что при отсутствии соглашения сторон об ином положение п. 4 ст. 453 ГК РФ подлежит применению лишь в случаях, когда встречные имущественные предоставления по расторгнутому впоследствии договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом либо при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны (например, размер уплаченных авансовых платежей соответствует предусмотренной в договоре стоимости оказанных услуг или поставленных товаров, такие услуги и товары сохраняют интерес для получателя сами по себе и т.п.), а потому интересы сторон договора не нарушены.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.