Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Общее собрание собственников МКД и избрание совета МКД
3

Добрый день!

Могут ли в Повестку общего собрания собственников жилья в пункт «Избрание Совета МКД» включаться формулировки с конкретными фамилиями:

«Утвердить в Совет МКД Иванова Петра Ивановича, кв. 327» и т.д.

Получается, что список этих членов заранее сформировала инициативная группа, не дав возможности проявить инициативу другим жителям и предложить свою кандидатуру на должность в Совет МКД.

Повестка с такими формулировками уже разослана собственникам. Как в таком случае претендовать в члены Совета МКД?

Также вопрос - данное общее собрание будет первым, законно ли уведомлять о нем по электронной почте? Причем, как выяснилось, многие собственники не получили письма. Насколько я знаю, для того, чтобы снять с себя за это ответственность, всем, кто пришел на голосование, будет предложино оставить свою подпись о получении письма.

Действительно ли на самом собрании нельзя будет предложить свою кандидатуру в Совет МКД? Ведь биллютени с конкретными фамилиями будут готовы заранее.

Да и вообще, по сути дела все это не случайно устроено нашей УК. В прошлую соббуту нескольким собственникам (10-15 человек) позвонили из УК и скащали, что состоится встреча с директором. Пришел на нее тот, кто смог. Там поставили вопрос о проведении общего собрания и избрании Совета МКД. Когда речь дошла до обсуждения кандидатов, в Повестку включили тех, кто пришел на эту встречу.

Хотя теперь, конечно, подписан протокол участниками этой встречи, где значится, что это они были ее инициаторами.

Как уладить этот вопрос? Как повлиять на ситуацию? Насколько верно составлена повестка?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алексей, здравствуйте.

    Согласно ч. 4 ст. 45 ЖК РФ  собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный сроксообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

      Таким образом, направление сообщения заказным письмом, правомерно в любом случае, а иные способы направления, в том числе посредством электронной почты, только если такие способы уже были одобрены общим собранием. И, соответственно, в случае, если собрание  в вашем доме первое, то  никакие иные способы еще не одобрены и электронный способ, в данном случае — недопустим.

    Приказом   от 31.07.2014 N 411/пр Минстрой России утвердил примерные условия договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, атак же  Приложения к ним, в т.ч Примерную форму протокола (оформления результатов)   заочного голосования собственников многоквартирного дома, в которой в том числе отражаются сведения об инициаторах собрания, инициативной группы. 

    Таким образом, не исключается, а напротив предусматривается  выбор кандидатов в члены Совета дома со стороны инициаторов заблаговременно, до даты  общего собрания.

    А  форма и перечень вопросов в протоколе (учитывая, что утвержденная исполнительным органом власти носит примерный, рекомендательный характер)  могут быть различны.

    По тексту Вашего вопроса, видно, что Вы человек инициативный и принципиальны,  и вероятно  не исключаете для себя членство в Совете. Тогда инициируйте включение этого вопроса в протокол.

В прошлую субботу из УК позвонили нескольким собственникам (10-15 человек) и сказали, что через 1 час будет встреча с директором УК. При этом в доме 700 квартир и на месте мало кто бывает (еще идут ремонты). Да и почему только некоторые узнали о встрече с директором и формировали там повестку будующего голосования на общем собрании!

Как привлечь УК к административной ответственности, за неразмещение протокола ОС МКД в ГИС?
2

Как привлечь УК по Статье 13.19.1. КоАП РФ?

У меня нет возможности ознакомиться с протоколом общего собрания собственников МКД. УК не предоставляет эту информацию, в том числе по письменному запросу. Однако мне известно, что в соответствии с КоАП РФ, Статья 13.19.1. Нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства с 01.01.2017 г. появляется ответственность за неразмещение протокола ОС МКД в ГИС. Если собрание прошло в ноябре, то можно ли будет привлечь УК за неразмещение по этой статье?

  • Вам необходимо обратиться в комитет по строительству. Управление контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству осуществит проверку и составить протокол об административном правонарушении, а потом привлечеь к адмнистративной ответствености управляющую компанию. Если нарушения будут выявлены еще нарушения, то государственный орган через суд, моет ануллировать лицензию управляющей компании. В случае лишения лицензии УК, управление дома будет осуществлять другая УК, которую выберут собственники дома.

    Не дожидаясь суда, собственники могут выбрать другую УК, а с данной УК расторгнуть договор.

Как повлиять на управляющую компанию, которая не признает голосование собственников МКД?
3

Правильно ли подсчитали голоса по собранию МКД : жилая площадь дома 6492кв.м в голосовании участвовали 3981кв.м за председателя совета дома проголосовали 3074кв.м мы 3074/3981=77%

  • Доброго дня, Наталья!

    расчёт при голосовании необходимо роизводить по следующей формуле: Кгол = Д х Кобщ, где:

    Кгол — количество голосов, которым обладает собственник;
    Д — доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
    Кобщ — общее количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме (1000 голосов).
    При этом доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (Д) пропорциональна размеру общей площади указанного помещения и рассчитывается по формуле:
    Д = Sпом / N, где:
    Д — доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
    Sпом — общая площадь жилого или нежилого помещения, принадлежащего конкретному собственнику;
    N – общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, принадлежащих всем собственникам в кв.м.

    C уважением

    Кичигин С.В.

Извините Сергей, но так считается вроде бы кворум собрания. Мы его так и посчитали.а на собрании у нас проголосовало всего собственников 3891кв. м т,е мы сложили все квадратные метры проголосовавших квартир. А зачем тут считать доли? И в протоколе у нас написано что 1 голос равен 1 кв.метру. И председателя выбирали только эти собственники ,а по кворуму у нас 61%. И ещё в общей площади имеются муниципальные квартиры, они не голосовали. В чём тут подвох не понимаю?

Не правовые действия жильцов на общем собрании
3

Здравствуйте!!! Я военнослужащий и временно прописан по месту службы. Живу с женой в квартире, которая принадлежит теще. Теща выписана в 2012 году и в квартире прописана только моя жена. Было собрание жильцов, моя жена не присутствовала. Жильцы, в числе трех человек подписались под протоколом, так же поставил свою подпись участковый по месту жительства, что якобы прописано 2 человека вместо одного. Была подделана подпись жены и по протоколу видно исправление одного человека на два. Теперь в одной квитанции на квартиру приходит кварплата за 2-х человек. Там, откуда приходит квитанция мы обращались и показывали копию лицевого счета, где написано, что прописан только 1 человек. Нам отказали исправить количество прописанных, так как составлен протокол на собрании жильцов. Наш дом ранее являлся общежитием, теперь весь первый этаж здания переделан в коммунальные квартиры. Наша квартира приватизированна и находится в собственности. Как нам доказать свою правоту и платить за одного прописанного человека.

  • и платить за одного прописанного человека.

    Дмитрий

    Вам необходимо установить приборы учета на все потребляемые услуги. Тогда начисление размера платы не будет зависеть от количества проживающих/зарегистрированных.

То есть протокол на собрании жильцов с подделанной подписью моей жены является более весомым документом, чем копия лицевого счета с печатью?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.