Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Почему с гражданина РК удерживают налог в размере 30% от доходов вместо 13%?
2

Добрый день

Супруг является гражданином республики Казахстан. Работает в РФ с сентября 2018г. НДФЛ удерживают по ставке 30%. При этом в законе написано, что граждане таможенного союза Белорусь-Казахстан-Россия должны облагаться НДФЛ по ставке 13% с первого дня работы. Когда нам ожидать изменения ставки, после наступления 2019г. или по истечении 183 дней? Заранее благодарна за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена!

    в целях применения к доходам в связи с работой по найму, осуществляемой в РФ гражданами государств — членов ЕАЭС, налоговой ставки в размере 13 процентов указанные граждане должны признаваться налоговыми резидентами (лицами с постоянным местопребыванием) государств — членов ЕАЭС.
    в случае признания гражданина РК налоговым резидентом (лицом с постоянным местопребыванием) РК в налоговом периоде его доходы в связи с работой по найму в РФ, полученные в этом же налоговом периоде, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.
    в соответствии с п.1 ст.231 НК излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

    предоставьте работодателю справку из налоговой РК, что супруг налоговый резидент РК и ставка НДФЛ будет 13%.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.