Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Перерасчет транспортного налога за 2014 год

в госуслугах налоговое уведомление от 12,12,2017г, на перерасчет транспортного налога за 2014г, к уплате 28000р,просят оплатить не позднее 06,04,2018г, Надо ли уплачивать по сроку давности и могут ли сделать арест на выезд за границу если не платить ? никаких документов у меня за 2014г, не сохранилось

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Роман Исаев
    Юрист

    Здравствуйте. не платите им ничего, пусть в судебном порядке взыскивают, в суде срок исковой давности примените.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

     
    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
    КонсультантПлюс: примечание.
    10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Не выпустить за границу могут лишь если имеется решение суда в отношении вас.

Возможен ли возврат переплаты по налогам, если была сдана нулевая декларация за три года?

Мужчина, имеющий свидетельства предпринимателя и официально работающий на другой работе, вовремя не сдавал декларации, соответственно ПФ и ФСС подавали в суд и высчитывали налоги через СП, фактически он не занимался предпринимательской деятельностью, в настоящее время сдал 0 декларации за 3 предыдущих года и закрыл ИП, врзможно ли через суд вернуть деньги за излишне уплаченные налоги с ПФ иФСС

  • Наталья Гурьева
    Наталья Гурьева
    Юрист

    Добрый день! ФСС? ИП был работодателем? Когда именно он сдал декларации?

нет, он официально работает и оформлял ИП на подработку такси. но не таксовал, декларации сдал 01,09,2017 за 2016, 2015, 2014, год нулевые, а из з/п высчитывают налоги за ИП

Кто должен платить налог за земельный участок за 2015 год?

Здравствуйте! В сентябре 2015 года я стала владельцем земельного участка. Подскажите пожалуйста: кто должен платить ежегодный земельный налог за 2015 год: я или прежний владелец? Спасибо!

  • Айгуль Исмагилова
    Айгуль Исмагилова
    Юрист

    Здравствуйте, Наталья!

    За 2015г налог на землю должен оплатить предыдущий собственник, уведомление на налог прийдет ему по месту жительства.

Как правильно ИФНС должны начислить налог на землю?

как по закону ИФНС должна начислить налог на землю за 2017 , если за 2016 год налог начислен исходя из кадастровой стоимости в 23012560,, но в 14.12.2016 был утвержден акт кадастровой стоимости , а 01.02.2017 в единый гос реестр внесена новая стоимость 3006704р., а написано что дата , по состоянию на которую определена кадастровая стоимость является 01.01.2016г.,, на мое обращение в налоговую о расчете за 2017 год мне ответили, что она будет рассчитана из стоимости 23012560,, есть ли статья в законе , на которую я могу сослаться в очередном обращении в налоговую (Ответ из налоговой и выписку из реестра прилагаю)

  • Максим Крохалев
    Юрист

    Ирина, здравствуйте.

    Поясните, на каком основании было произведено изменение кадастровой стоимости? Было какое либо решение суда?

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 20 июня 2017 г. N 03-05-04-01/38266

    В связи с поступающими в Минфин России многочисленными обращениями граждан и организаций по вопросу об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц в случае изменения кадастровой стоимости объекта недвижимости вследствие ее пересмотра на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости Департаментом налоговой и таможенной политики с участием Минэкономразвития России сообщается следующее.
    На основании пункта 2 статьи 375, пункта 15 статьи 378.2, пункта 1 статьи 391 и пунктов 1 и 2 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс)налоговая база в отношении объектов недвижимости определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если это не связано с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решением суда.Так, в случае изменения кадастровой стоимости объекта недвижимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
    Данная норма Налогового кодекса корреспондирует с положениями части пятой статьи 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
    Между тем статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ предусмотрено два основания для пересмотра кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости:
    1) недостоверность сведений об объекте недвижимости;
    2) установление рыночной стоимости объекта недвижимости.
    При этом в рамках пересмотра кадастровой стоимости на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости установление новой кадастровой стоимости по результатам рассмотрения таких заявлений комиссией не предусмотрено.
    В случае принятия комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости решения о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости заказчик работ по определению кадастровой стоимости обеспечивает определение кадастровой стоимости объекта недвижимости, в отношении которого принято указанное решение.
    По итогам определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, в отношении которого принято решение о пересмотре кадастровой стоимости на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости, вносятся изменения в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.
    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 2 июля 2013 г. N 17-П, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об утверждении кадастровой стоимости в той части, в какой они порождают правовые последствия для налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, какой определен статьей 5 Налогового кодекса.
    Статьей 5 Налогового кодекса предусмотрено, что акты законодательства о налогах вступают в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. При этом акты законодательства о налогах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.
    Таким образом, в случае увеличения кадастровой стоимости объекта недвижимости вследствие ее пересмотра на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости сведения о такой кадастровой стоимости не учитываются при определении налоговой базы по соответствующему налогу в этом и предыдущих налоговых периодах.
    В случае уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости вследствие ее пересмотра на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости сведения о такой кадастровой стоимости могут учитываться при определении налоговой базы по соответствующему налогу в этом и предыдущих налоговых периодах, если это предусмотрено нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации об утверждении кадастровой стоимости.

    Директор Департамента
    А.В.САЗАНОВ

когда начислили налог на землю для меня очень большой, я пошла в кадастровую палату и мне там дали выписку о том что стоимость изменена, она была завышена от рыночной в 7 раз может это была ошибка не знаю, просто я стала суетится, т.к. скоро начислят налог за 2017 год

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.