Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Модульбанк не выполняет требования ст. 60 НК РФ и не переводит деньги в налоговую
2

Налоговая прислала требование заблокировать у меня на счетах определённую сумму.

Модульбанк заблокировал сразу на двух счетатах на расчётном и карточном.

Это неприятно, но тут всё вроде как по закону, хотя и с очевидным нарушением логики.

Потом я решил заблокированные деньги с карточного счёта перевести в налоговую. Они там намертво заблокированы. Ст. 60 НК РФ обязывает банки переводить деньги в налоговую. Модульбанк мне это не даёт сделать, говорит, чтобы я в налоговую обращался. В налоговой же понятно что ответят: "Плати налог".

Я написал жалобы в ЦБ РФ, АРБ. Жду ответа, чтобы потом идти в суд. Банк свою позицию никак не аргументирует со ссылками на закон.

На банки.ру написал, там народ тоже аргументации не даёт.

https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=61&TID=352566

На каком основании банк всё же меня игнорирует? Имеет ли смысл жаловаться ещё в ФАС, прокуратуру, Роспотребнадзор?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Игорь!

    Приведу статью, которую Вы наверняка уже знаете наизусть.

    НК РФ Статья 60. Обязанности банков по исполнению поручений на перечисление налогов, сборов, страховых взносов 

    1. Банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства (далее в настоящей статье — поручение налогоплательщика), а также поручение налогового органа на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации (далее в настоящей статье — поручение налогового органа) в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.

    Самый верный и надёжный способ для Вас обратиться в суд. В ответ на Ваши жалобы будут поступать одни отписки. Тем более я так понимаю жалоб у Вас несколько было отправлено и досудебный порядок соблюден.

    Удачи Вам!

Статья 6.1 НК
2

В июле 2007 завела акции в ООО Атон на сумму в полмиллиона рублей и до января 2008 была прибыль по торговым операциям, с которой мне вывели НДФЛ за 2007 год в размере 90 тысяч. А с января 2008 пошли убытки и к лету вся моя прибыль исчезла. Т.е. за один год я потеряла практически все акции и на счету осталось 5 тысяч рублей. Но проскольку это уже другой налоговый период, мои потери в нем в расчет не берутся. Может ли ООО Атон сделать перерасчет НДФЛ, взяв за налоговый период период с июля 2007 по июль 2008? Правильно ли я поняла статью 6.1 НК о том, что годом (за исключением календарного) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд? И примет ли ФНС справку о таком периоде, если перерасчет возможен? Спасибо!

  • В любом случае за пределом трехлетнего срока никакие перерасчеты налоговых начислений невозможны!

Ндфл с подаренной квартиры
2

Добрый день! Я Купил квартиру за 3570 000 прошло 3 месяца я хочу оформить дарственную на маму, буду ли я платить налог или мама?

  • Здравствуйте Ирина Геннадьевна!

    Согласно ст. 217 НК РФ:

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    С уважением, Надежда.

Сожитель хочет подарить мне долю в квартире, нужно ли будет оплачивать мне налог?
3

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой сожитель хочет подарить мне долю в квартире, через месяц после дарения планируем заключить брак. Нужно ли мне оплачивать налог за дарение? Спасибо.

  • Добрый день.

    Да, поскольку в момент заключения договора дарения Вы не являетесь супругами. Только наличие родственных отношений или нахождение дарителя и одаряемого в официально зарегистрированном браке являются основанием освобождения от уплаты налога при дарении.

Спасибо большое. А нужно ли получить согласие собственника второй доли в квартире на дарение ?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.