Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Отец живет в квартире один, собственники не проживают, но платят налог и общедомовые нужды. Счётчики не установлены. Отец не оплачивает квартплату. Как быть и чем грозит?
3

Добрый день!

В однокомнатной квартире зарегистрировано 3 человека, 1/2 доля принадлежит мне, 1/2 моей матери. Собственностью отца квартира никогда не была, это была квартира матери и она его туда прописала ранее. Затем отец отказался от приватизации в нашу пользу и имеет право пожизненного проживания в квартире и живет в ней один, я и мать проживаем не по месту регистрации. У матери есть собственность, коммуналку за которую она оплачивает и в которой проживет. Счетчики в квартире, в которой живет отец не установлены, устанавливать он их не собирается, поэтому квартплата начисляется по количеству человек, за троих, и счет для однушки получается довольно большой. Отец не платит месяцами квартплату и там копится долг. Они в разводе и отношения у них ужасные, договорится не до чего не могут. Мать каждый месяц перечисляет минимальные деньги, которые покрывают общедомовые нужды и часть отопления. Так же мы с ней платим налог на имущество.

Подскажите:

1) Какие услуги мы с матерью как собственники должны оплачивать за квартиру? за что должен оплачивать отец?

2) можно ли сделать так, что бы он, единолично пользующийся квартирой, оплачивал весь счёт полностью? 

3) За что мы должны платить и за что не должны, при условии, что установим счётчики? Выгоднее ли их установить или не устанавливать? Как доказать, что в квартире мы не проживали? 

4) Не может ли отец лишить нас права собственности на квартиру из-за того, что мы долгое время там не проживаем? Сейчас получается, что он живет один, но платит за троих, тк нет счетчиков. Может ли он при подаче иска в суд отсудить уплаченные им за нас деньги? и что делать в этом случае?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    1) Какие услуги мы с матерью как собственники должны оплачивать за квартиру? за что должен оплачивать отец?

    Александр

    Все коммунальные должны делиться на троих поровну, думаю, что нужно руководствоваться 

    ст. 31 ЖК РФ: 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    2) можно ли сделать так, что бы он, единолично пользующийся квартирой, оплачивал весь счёт полностью? 

    Александр

    Думаю, что нет, так как являясь собственниками квартиры, хоть и не проживая в ней, Вы несете бремя её содержания.

    3) За что мы должны платить и за что не должны, при условии, что установим счётчики? Выгоднее ли их установить или не устанавливать? Как доказать, что в квартире мы не проживали? 

    Александр

    Если установите счетчики, то плата за ту же воду будет рассчитана уже исходя из фактического потребления, а не из среднего показателя на количество человек.

    4) Не может ли отец лишить нас права собственности на квартиру из-за того, что мы долгое время там не проживаем?

    Александр

    Считаю, что нет, Вы являетесь собственниками квартиры, не проживаете ввиду того, что сложились неблагоприятные отношения с отцом, а также есть где проживать в ином месте, но это не означает возможность лишения собственности.

Уточнение: 1) желателен ответ со ссылками на статьи.
2) можем ли мы подать встречный иск о том, что он единолично пользовался нашими долями собственности? 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.