Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Необходимо ли применение онлайн кассы для ИП, если он ранее не имел ККМ?

Я ИП на патентной системе. код 36. работаю только с юр.лицами и ИП. вся оплата через р/с. кассы ККМ никогда небыло. должен ли Я приобрести онлайн кассу до 01.07.2018г.??

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Дмитрий Чернобавский
    Дмитрий Чернобавский
    Юрист

    Здравствуйте!

    нет, ККТ Вам не требуется.

Предусмотрено ли использование онлайн кассы ИП на патенте?

У моего мужа - ИП на Патенте с оказанием услуг населению - "Ремонт жилья и других построек" по которому открыт единственный код ОКВЭД - 45.42 (Производство столярных и плотничных работ). Работает только с населением, наемных сотрудников нет. При оплате выдает БСО. Должен ли он с 01.07.2018 перейти в обязательном порядке на онлайн кассу?

  • Наталья Гурьева
    Наталья Гурьева
    Юрист

    Добрый день! Нет, не должен. ОН может применять БСО и далее до 01.07.2019 г. в соответствии с Федеральным законом № 290-ФЗ от 03.07.2016 г. (статья 7).

Онлайн-касса для интернет-магазина

Добрый день! У меня интернет-магазин, клиенты покупают мои товары на сайте РобоМаркет, система работает так, что оплата от клиента приходит сначала на р/с этой компании, а потом они переводят деньги на мой р/с, то есть происходит перевод от юрлица к ИП. Чек на покупку клиентам выдаёт так же Робомаркет, то есть деньги официально проходят через их онлайн-кассу, все данные получает налоговая. Верно ли, что в этом случае для моей деятельности онлайн-касса не нужна? Благодарю за ответ.

  • Тимур Унароков
    Юрист

    Здравствуйте, Екатерина!

    Добрый день! У меня интернет-магазин, клиенты покупают мои товары на сайте РобоМаркет, система работает так, что оплата от клиента приходит сначала на р/с этой компании, а потом они переводят деньги на мой р/с, то есть происходит перевод от юрлица к ИП. Чек на покупку клиентам выдаёт так же Робомаркет, то есть деньги официально проходят через их онлайн-кассу, все данные получает налоговая. Верно ли, что в этом случае для моей деятельности онлайн-касса не нужна? Благодарю за ответ.

    Екатерина

    Да, верно. 

    В этом случае РобоМаркет выступает платежным агентом и так как он ведет все расчеты с покупателем, то именно на нем лежит обязанность по выставлению кассовых чеков. 

    Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
    3. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:

    Получая оплату от платежного агента по безналу, вы также не обязаны применять ККТ.

    Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
    9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Нужна ли онлайн-касса для ИП, если расчеты производятся только через р/с?

Здравствуйте. ИП на УСН (6%): ремонт, модернизация станков; не торговля. Расчёты только ч/з расч.счёт с ИП или организациями. Нужена ли онлайн касса?

  • Дмитрий Чернобавский
    Дмитрий Чернобавский
    Юрист

    Здравствуйте, Мария!

    ИП на УСН (6%): ремонт, модернизация станков; не торговля. Расчёты только ч/з расч.счёт с ИП или организациями. Нужена ли онлайн касса?

    Мария

    нет.

    по пункту 9 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Спасибо, Дмитрий.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.