Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужна ли для данной деятельности онлайн касса?
2

Добрый вечер!нужна ли онлайн касса для усн деятельность розничная продажа табачных изделий в 2018г?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    нужна ли онлайн касса для усн деятельность розничная продажа табачных изделий в 2018г?

    Ирина

    да, вам нужна ККТ, поскольку Вы не попадаете под действие нормы позволяющей получить отсрочку до июля 2019 года.

    8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Можно ли открыть интернет-магазин без кассы или онлайн-кассы?
3

Здравствуйте, если я собираюсь открывать ООО, торговать через интернет-магазин по безналу, можно ли до июля обойтись без касс, онлайн-кассы, осуществляя платежи через Яндекс-кассу?

  • Артем,

    Яндекс-касса не является фискальным аппаратом осуществляющим учет ваших операций.

    Закон 54-ФЗ установил:

    Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
    1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов

    5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

    Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники
    1. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети «Интернет».
    Контрольно-кассовая техника, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети «Интернет», применяется только при указанных расчетах.

    Таким образом вам необходимо приобрести и зарегистрировать ККТ, предназначенную для осуществляния торговли в сети Интернет

Ранее интернет-магазины, торгующие по безналу, могли обойтись без кассы, так до июля можно ещё без нее торговать?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.