Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязан ли страховой посредник между клиентом и страховщиком платить налоги?
2

Являюсь страховым посредником. Предлагаю помочь оформить полис Е-ОСАГО за небольшое вознаграждение в связи с тем что клиенту самому оформить данный полис значительно тяжелее, особенно пенсионерам, не имеющим компьютера и принтера. Интернет платформа на которой я работаю имеет договор с разными Страховыми Компаниями. Платформа платит мне за оформление договоров, но сумма настолько маленькая что приходится брать небольшую сумму с клиента если он согласен. Обязан ли такой посредник как я давать клиенту чек за свою помощь и платить за это налоги?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Иван, позвольте начать с того, что если ваша деятельность носит систематический характер, то вы обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
    Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя признается административным правонарушением и влечет применение ответственности, установленной пунктом 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Согласно абзацу четвертому пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
    Постановка на учет в налоговых органах индивидуальных предпринимателей (в качестве таковых), согласно пункту 3 статьи 83 Кодекса, осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

    я давать клиенту чек

    Иван

    если бы вы били ИП, то согласно пункту 3 статьи 16.1Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

    Таким образом, организация или индивидуальный предприниматель при осуществлении расчета наличными средствами платежа обязаны выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности покупателю (клиенту), а при расчете электронными средствами платежа организации обязаны применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.
    При этом отмечаем, что пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
    Учитывая изложенное, при реализации товаров агентом ККТ применяется в обязательном порядке.
    Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом.
    При этом в соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

    и платить за это налоги?

    Иван

    да, вы подпадаете под понятие налогоплательщика. Если это разовые сделки, то вы обязаны декларировать свой доход и платить 13%, если вы зарегистриуетесь в качестве ИП — зависит от выбранного режима.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.