Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Существует ли ответственность за интимную связь 16-летнего с 14-летней?

Мне 16 лет,а девушке 14 запрещена ли сексуальная взаимосвязь между нами законом? Знаю что если парню есть 18,а девушке нет 16-и то это наказуемо,а что в моем случае?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Олег Керс
    Юрист

    Добрый день, Александр. ​

    Мне 16 лет, а девушке 14 запрещена ли сексуальная взаимосвязь между нами законом? Знаю что если парню есть 18, а девушке нет 16-и то это наказуемо, а что в моем случае?

    Александр

    В Вашем случае сексуальные отношения не являются уголовно наказуемыми.

    Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста​.

Как жениться на 16-летней 21-летнему, если она живет в детдоме?

девушке 16 лет, живет в детдоме в Ленинградской области, хочу жениться и забрать к себе в Тверскую область, как это проще сделать? какие нужны документы и т.д

  • Руслан Шахбанов
    Юрист

    Здравствуйте, Роман!

    Такое возможно только с разрешения органов местного самоуправления, при наличии уважительных причин. Обращайтесь в местную администрацию с заявлением, чтобы они дали Вам разрешение. СК РФ:

    Статья 13. Брачный возраст
     
    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

соответственно желательно сделать справку что девушка беременна и пойти в местную администрацию? 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.