Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли выплачивать налоги и в каком размере?
2

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я перееду в Чехию, а буду получать 95% дохода от тех, кто проживает в России, то в бюджет какой страны нужно будет платить налоги или в обе страны? (оказываю услуги дистанционно). Речь не про краткосрочный переезд, а переезд окончательный.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Если Вы планируете постоянно находиться за пределами территории РФ, то Вы не будете налоговым резидентом РФ.  По общему правилу налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п.2 ст.207 НК РФ).

    Доходы физических лиц — нерезидентов облагаются НДФЛ только в случае, если они получены от источников в РФ (п.2 ст.209 НК РФ). При этом вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ (пп.6 п.3 ст.208 НК РФ).

    Поскольку Вы планируете оказывать услуги в иностранном государстве, получаемое вознаграждение не будет относиться к доходам от источников в РФ, и, соответственно, не будет облагаться НДФЛ в РФ. При этом важно, чтобы в течение 12 месяцев пребывание в РФ было менее 183 дней. В противном случае, доход будет облагаться налогом в РФ.

    Скорее всего, в бюджет Чешской республики налог с получаемого дохода Вам нужно будет платить. Все зависит от налогового законодательства данного государства.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.