Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговая декларация
2

Добрый день!мы продали квартиру,меньше 1млн руб.надо ли платить налог после продажи и надо ли подавать декларацию в налоговую?и как правильно это сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • здравствуйте,

    мы продали квартиру, меньше 1млн руб.надо ли платить налог

    нет

    и надо ли подавать декларацию в налоговую?

    если квартира была в собственности более 3-х лет — не надо; если менее 3-х лет — надо ( форму декларации и порядок ее подачи можно найти здесь: www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/ ).

    с уважением,

    Елена

Декларация 3ндфл квартира в собственности менее года
3

Добрый день, подача 3ндфл за 2015 год. покупка квартиры (договор долевого участия) акт приема-передачи нам квартиры 28.02.15, свидетельство о госрег права 03.04.15. Покупка на 2 родителей и 2х н/л детей в равных долях.Стоисмость 1161280р (в т.ч. за счет средств Маткапитала). Продажа квартиры октябрь 2015г.за 1200000р.Налог возникает в размере 5034р. Вопрос такой- может ли один из родителей подать 3ндфл на полную сделку и заплатить налог или нужно составлять 4 декларации на каждого собственника? в продаже участвовал один родитель- мама-за себя, н/л детей и по доверенности за мужа.

  • Вопрос такой- может ли один из родителей подать 3ндфл на полную сделку и заплатить налог или нужно составлять 4 декларации на каждого собственника? в продаже участвовал один родитель- мама-за себя, н/л детей и по доверенности за мужа.
    Елена

    Нет не может, нужны 4 декларации с расчетом налогов в равных долях на всех четверых собственников

средства маткапитала никак не влияют на расчет налога, т.е. не вычитаются ли они из произведенных расходов?

Как отчитаться 3-НДФЛ за продажу комм. Недвижимости стоимостью 100000руб. (менее 1 млн.)?
3

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, продалось комм.помещение в декабре 2016г. за 100000руб. Купили ранее в 2015г. за 72067,50 р. Не могу сделать декларацию 3-НДФЛ так, чтобы налог не возникал (выбираю в разделе доходы код 1512-вид дохода, программа предлагает: если выбирать в сумме документально подтвержденных расходов, программа все-равно считает налог, если стоимостью менее 250000рублей, тоже считает налог. Как отчитаться, ведь по закону налог вообще не возникает, так как сумма продажи менее 1 млн. руб.? Или все же возникает, не могу понять. Пишут, что все-равно надо подавать декларацию в налоговую. Все остальное в программе заполнила верно. Спасибо заранее!

  • Вы ошибаетесь.

    Налог возникает в любом случае при наличии продажи имущества.

    При
    определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные
    им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение
    которыми у него возникло.

    Про миллион рублей указано в ст. 220 НК РФ.

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи
    210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение
    следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом
    особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    1) имущественный налоговый вычет при
    продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном
    капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче
    средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при
    уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке
    прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору
    инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с
    долевым строительством).

    (пп.
    1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

    2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной
    стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта
    недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной
    форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или
    муниципальных нужд;

    3) имущественный налоговый вычет в
    размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
    строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов,
    квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или
    доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
    строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
    расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    4) имущественный налоговый вычет в
    сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение
    процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое
    строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
    квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или
    доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
    строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
    расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на
    погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования
    (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на
    территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей)
    в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных
    для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли
    (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли)
    в них.

То есть правильно ли я понимаю, что налог все же возникает. Если выбрать схему (доходы-расходы)*0,13%= это и будет налог, который надо уплатить в срок до 30 апреля и успеть подать 3-ндфл со всеми копиями в налоговую? Спасибо!

Нужно ли подавать декларацию на продажу квартиры?
2

в 2011 году купил квартиру по долевому строительству выплатив 100% стоимости ,оформил в собственность после сдачи дома, в 2013г. продал в 2015г.нужно ли подавать декларацию?

  • Здравствуйте! Да, Вам необходимо подать декларацию до 30.04. 2016г., т.к. квартира принадлежала Вам менее трех лет. Срок владения отсчитывается с момента регистрации права собственности.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.