Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Где оплачивать транспортный налог и в какой налоговой инспекции?
2

Здравствуйте! В 2014 году я переехал на ПМЖ в г. Таганрог, автомобиль принадлежавший мне, поставленный на учет в 2012 году в Сахалинской области остался на Сахалине, так как я часто бываю там и пользуюсь автомобилем. С 2014 г. оплачивал транспортный налог в Сахалинскую налоговую инспекцию, а в 2017г. мне стали выставлять счет с Таганрогской налоговой инспекции. Правильно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ​В соответствии с п.1 ст.363 налогового кодекса РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.​ Внимательно проверьте реквизиты налогового уведомления. Вам желательно получить в налоговой инспекции по месту Вашего жительства доступ к личному кабинету налогоплательщика, в котором Вы будете видеть все свои объекты налогообложения, сроки оплаты, наименования налоговых инспекций, выставляющих Вам налоговые уведомления, в режиме онлайн писать уточнения, жалобы.

Нужно ли платить транспортный налог, если автомобиль был продан в 2013 году?
2

Доброго времени суток. Я получил по почте письмо из налоговой с требованием оплатить пеню по транспортному налогу на автомобиль , который был продан и снят с учета в 2013 г. Должен ли я платить?

  • Здравствуйте Эдуард!

    Надо смотреть за какой период начислена пеня по транспортному налогу и на ком зарегистрировано транспортное средство, в том числе на ком было зарегистрировано транспортное средство в период, за который начислена пеня.

    Можете ничего не платить если собственником не являетесь​. Необходимо в налоговую инспекцию сообщить о том, что транспортное средство было снято с учета, указать дату. Такие ошибки периодически бывают, к сожалению.

Нужно ли платить налог после продажи дома с землей, которые в собственности 10 лет?
2

Здравствуйте. Я пенсионер, продала дом(недострой, находится в сельской местности) с земельным участком за 1250000, из них 900тыс -дом,350тыс земельный участок. В собственности у меня 10 лет. Скажи, пожалуйста,нужно ли платить налог?

  • Уважение Виктория!

    Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от вашего налогового статуса, а также от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
    Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Транспортный налог
3

Автомобиль 1981 г производство Германия , зарегестрирован в Тамбовской области . Нужно ли платить налог за настолько старый автомобиль ?

а в каких областях установлены льготы ? и можно ли зарегестрировать авто в другой области (там где я не проживаю?

  • Транспортное средство облагается транспортным налогом независимо от года его выпуска (Глава 28 Налогового кодекса РФ). 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.