Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налоги при двойном гражданстве?
2

Здравствуйте. Имею двойное гражданство Израильское и Российское.(есть и квартира в РФ). Имею загран и внутренний паспорт РФ, живу и работаю в Израиле здесь же и плачу налоги. Должен ли я платить налоги в РФ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Михаил!

    Имею двойное гражданство Израильское и Российское.(есть и квартира в РФ). Имею загран и внутренний паспорт РФ, живу и работаю в Израиле здесь же и плачу налоги. Должен ли я платить налоги в РФ?

    Михаил

    по ст.209 НК объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками:

    1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
    2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    в соответствии со ст.207 НК налоговыми резидентами РФ признаются лица, находившиеся не менее 183 дней на территории РФ в течение налогового периода (т.е. календарного года)

    т.о. если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ и получаете доход от иностранного источника, то НДФЛ Вы не платить, т.к. нет объекта обложения.

    если Вы налоговый резидент РФ, то надо смотреть «Конвенцию между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении на доходы» (Заключена в г. Москве 25.04.1994).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.