Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог с продажи земли в собственности менее 3 лет, если стоимость меньше 1 млн руб?
3

Продали земельный участок с дачным домом в СНТ, земля в собственности менее 3-х лет, дом не был оформлен в собственность.Сделку оформляли в МФЦ. В договоре фигурирует только земля. Стоимость сделки менее 1млн.руб. Продажа была вынужденная — на оплату обучения сына.Будет ли облагаться налогом сделка, если да, то с какой  суммы ( общей или кадастровой)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Елена, добрый день!

    Указанная сделка будет облагаться налогом на доходы физических лиц в размере 13% от полученного дохода. 

    При этом следует учитывать, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ по недвижимому имуществу, полученному в собственность до 2016г. кадастровая стоимость в расчете налога не применяется. Если же ваш земельный участок был приобретен в собственность в 2016 г. или позднее, то в расчете налога будет использоваться кадастровая стоимость объекта.

    При этом, обращаю ваше внимание, что вы можете уменьшить или свести к нулю подлежащий уплате налог, воспользовавшись налоговым вычетом. ВЫчет — это определенная сумма, которая уменьшает ваш доход. По недвижимости — это 1 000 000 рублей. 

    Согласно п.2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

    Таким образом, рекомендую вам подать в налоговый орган декларацию о доходах и заявить о предоставлении вам налогового вычета, предусмотренного, п.2 ст. 220 НК РФ. 

    Всего доброго, 

    Буду благодарен в случае оценки моего ответа 

Покупали дачу в 2001году, путём оформления в Снт.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.