Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, полученной по наследству в 2015 году?
2

Добрый день. Подскажите, пожалуйста по следующему вопросу. Я получил в наследство земельный участок с домом от отца (смерть внезапная, завещания составлено не было). Свидетельства о праве наследования получено в августе 2015 года. Должен ли я платить НДФЛ в случае продажи данной недвижимости? Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Роман!

    В соответствии с положениями ст. 217.1 НК РФ, минимальным сроком владения недвижимого имущества, полученного в наследство от близкого родственника или члена семьи, составляет три года. 

    Таким образом, если датой гос. регистрации права собственности в ЕГРН является август 2015 г., то в случае продажи недвижимости после августа 2018 г. НДФЛ не уплачивается, а если ранее августа 2018 г. — уплачивается ( в связи с чем до 30 апреля 2019 г. в ИФНС по месту регистрации подаётся декларация 3-НДФЛ с приложениями)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.