Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог с полученных от тети денежных средств?
3

Здравствуйте. Родная тётя продала свою квартиру и перевела эту сумму денег на мой счёт. Я планирую на них купить себе квартиру. Скажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с полученных от тети денежных средств?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!
    По общему правилу все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме подлежат налогообложению (ст. 210 НК РФ), но для отдельных доходов, полученных в порядке дарения, Налоговым кодексом установлена льгота. Так, п. 18.1 ст. 217 НК РФ предусматривает, что доходы в виде денежных средств и другого имущества, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения. 

То есть не зависимо от степени родства?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.