Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог по мене нежилого помещения?
2

Очень хотелось бы увидеть ответ по ситуации.. В декабре 2016 года была произведена мена нежилого помещения на не равнозначное, но без доплат, о чем составлен договор мены у нотариуса. Налоговая утверждает, что любой договор мены приравнен к договору купли-продажи. Мена была произведена из !/2 долевого владения, при том, что второй собственник !/2 доли продал свою долю и получил за это наличными 5 мл.900 тыс. Помещения имеют только кадастровую оценку + земельный участок под ним. И еще, помещение было в собственности с 2005 года, но в нем осуществлялась предпринимательская деятельность сдача в аренду. Налоговая обязывает подать налоговую декларацию. Сколько и с чего нужно платить налог?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Светлана!

    Налоговая утверждает, что любой договор мены приравнен к договору купли-продажи.

    Светлана Дудырева

    все верно. в соответствии со ст.567 ГК к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

    что касается налога, то если речь о НДФЛ, то как указано в п.9 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны договора

    при этом, поскольку имущество использовалось с Ваших слов в предпринимательской деятельности, Вы как налогоплательщик не вправе применить имущественный налоговый вычет по ст.220 НК, а также доход не освобождается от налогообложения о сроку владения по п.17.1 ст.217 НК.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.