Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Наличие кассового аппарата при УСНО
2

Добрый вечер! Оформила ИП по оказанию услуг видеонаблюдения, ремонта и торговля оргтехникий и сопутствующими товарами. При УСНО надо регистрировать кассовый аппарат или можно при наличном расчете пользоваться товарными чеками. Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер, Светлана! Если будете продавать в розницу за наличные то наличие ККТ обязательно.

Нужен ли кассовый аппарат в пивном баре?
3

Добрый день!

Необходимо ли наличие кассового аппарата (вопрос и об онлайн-кассе, и о кассе в принципе) и фискального регистратора в пивном баре?

Разливается только пиво, собственник ИП, оквэд 56.30, ЕНВД.

Спасибо!

  • Здравствуйте!

    плательщикам ЕНВД ККТ не обязателен до июля 2018 года.

    7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Наталья,

Я нашел вот такую информацию:

https://kontur.ru/ofd/news/6019

ИП на ЕНВД или ПСН, продающие пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, могут применять ККТ с 1 июля 2018 года.

Президент подписал закон 278-ФЗ, вносящий изменения в ФЗ-171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...» В частности, новым законом внесены поправки в п.10 ст.16. 171-ФЗ. Теперь фраза про применение ККТ звучит следующим образом: «Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники».

Т.е. применение контрольно-кассовой техники при продаже алкогольной продукции отныне регулируется 54-ФЗ, а не 171-ФЗ, как было ранее. Данная поправка решает многие спорные ситуации, возникавшие из-за противоречий двух законов. Напомним, что согласно прежней редакции 171-ФЗ розничная продаж алкогольной продукции должна осуществляться с применением ККТ с 31 марта 2017 года всеми организациями без исключения. Однако, следуя букве Закона 54-ФЗ для ИП на ЕНВД и ПСН такая обязанность должна возникнуть лишь с 1 июля 2018 года.

Данная поправка вступила в силу с даты публикации 278-ФЗ — 31 июля 2017 года. Следовательно, ИП на ЕНВД или патенте, продающие алкогольные напитки, получают законную отсрочку на внедрение онлайн-касс до 1 июля 2018 года.

Обязательно ли нужен кассовый аппарат при открытии ИП?
3

Добрый день! При открытии ИП есть возможность выбрать налогообложение. Если будет розничный магазин, что будут проще в ведении бухгалтерии УСН или ЕНВД?

Если УСН:

1) Обязательно ли нужен кассовый аппарат?

2)Обязательно ли ведение КУДиР?

  • Добрый день! В каком городе вы регистрируете ИП и открываете магазин? в Москве?

Добрый. Регистрирую ИП и открываю магазин в Моск. Обл., Орехово-Зуевский р-н.

Нужен ли кассовый аппарат при УСН
2

Живу в пгт,веду торговлю в торговом павильоне,продажа одежды,обязателен ли кассовый аппарат,при упрощенной системе налогооблажения,спасибо

  • Здравствуйте, Татьяна.

    Согласно п.2 ст.2 54-ФЗ от 22.05.03 Вы можете работать без кассового аппарата при условиях: 
    1.    Оказание Услуг.
    2.    Выдача соответствующих бланков строгой отчетности взамен кассового чека.

    При соблюдении этих двух условий можно работать без кассового аппарата.
     
    2.Согласно пункта 3 статьи 2 54-ФЗ от 22 мая 2003 года Вы можете работать без кассового аппарата при условии попадания под пункт 3:

    Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:•    продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;•    продажи ценных бумаг;•    продажи лотерейных билетов;•    продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;•    обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;•    торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;•    разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);•    продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;•    продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;•    торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;•    торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;•    приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;•    реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;•    продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

    С Уважением.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.