Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговый вычет после сделок с недвижимостью, где участвовали несовершеннолетние
2

Добрый день, ситуация такая:

Год назад отец купил квартиру стоимостью 2,2млн руб и хочет воспользоваться налоговым вычетом.

Я продаю дом стоимостью 1,15млн руб, семья 4 человека. У каждого по 1/4 доли.

Органы опеки обязали при продаже дома внести деньги 1/4 от суммы на счета детей.

После чего отец подарит/продаст внучкам квартиру, чтобы орнагы опеки дали разрешение на снятие средств со счетов.

Вопрос:

Есть ли шанс у отца воспользоваться налоговым вычетом после продажи/дарения?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Павел!

    Есть ли шанс у отца воспользоваться налоговым вычетом после продажи/дарения?

    Павел

    при покупке жилья налогоплательщик НДФЛ вправе получить налоговый имущественный вычет по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК в размере не более 2 000 000 рублей. при этом, НК никак не ограничивает право на его получение с дальнейшим отчуждением недвижимости, поэтому да, он сможет получить вычет.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.