Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязаны ли представлять декларацию по НДС, если ООО освобождено от уплаты НДС?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я ранее являлась руководитель организации (ООО). В настоящее время деятельность общества фактически прекращена, на протяжении более года сдавали нулевые декларации. По правилам статьи 146 НК РФ общество освобождено от уплаты НДС. Имеется ли в таком случае необходимость предоставления налоговой декларации по НДС за каждый квартал, если общество освобождено от уплаты такого налога, и может ли налоговая за это составить протокол об адм. правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Наталья Балаганская
    Наталья Балаганская
    Юрист

    Добрый день!

    Вероятно, Вы имели в виду, что освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС по ст. 145 НК РФ.

    Согласно этой статье организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

    В Письме ФНС России от 04.06.2015 N ГД-4-3/9650@ сказано: «налогоплательщики, применяющие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в соответствии со статьей 145 Кодекса, не представляют налоговые декларации по НДС, за исключением случаев, когда они являются налоговыми агентами.

    Таким образом, по моему мнению, риска ответственности по ст. 15.5 КоАП нет.

    Обращаю внимание на следующую норму, в дополнение:

    На основании п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

    юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом N 129-ФЗ.

    Если ООО отвечает этим условиям в совокупности (нет отчетности и движения по счетам в течение 12 мес.), то есть риск, что могут исключить из ЕГРЮЛ. 

    Для информации Вам.

Требуют уплату штрафа по НДС и НДФЛ

Я ИП открылся в 2010, работал на упрощенке

в 2012 году перешел на "патент"

в 2013 году, работал по патенту, забыл заплатить вовремя второй взнос. (Адрес жительства сменился, уведомления слали на старый адрес)

Прислали письмо с требованием перейти на упрощенку доход минус расход, ездил в налоговую, написал заявление о переходе, принимать отказались сказали что: "Вы и так на упрощенке".

В начале 2014 года получил уведомление что перевели на ндс, и 2013 год считаем по НДС. Начались споры, арестовали расчетный счет. Сдал книгу доходов, сдал декларации, подкопил денег, уплатить по ндс, начал работать, сняли деньги с расчетного счета. Отмену инкассо надо самому в банк везти.

В конце 2014 года, признали что не правы, деньги появились в переплате (120-150тыс рублей).

Но теперь опять арестовали расчетный счет, за не уплату штрафа!!! Штрафа за не вовремя сданною декларацию по НДС и НДФЛ.

И отсутствие деклараций по упрощенке за 2012 и 2014 год

Нужно ли сдавать пустую декларацию по упрощенке если работаем по патенту?

За вовремя не сданную декларацию снова штраф.

И как обжаловать штрафы?

  • Аркадий Емельянов
    Аркадий Емельянов
    Юрист
    Нужно ли сдавать пустую декларацию по упрощенке если работаем по патенту?
    Евгений

    Это, я так понимаю, главный вопрос. Ответ: Да, нужно. Патент вы берете на вид деятельности. По остальным находитесь на выбранной системе — ОСН или УСНО. Соответственно и отчетность должна сдаваться.

Как сдать декларацию по НДС ИП?

ИП на ЕНВД, пассажирские перевозки. Прошла сделка и оплата, не попадающая под ЕНВД( ремонт автомобиля) ИФНС при проверке обнаружило данное нарушение. Необходимо сдать декларацию по НДС за квартал. Можно ли принять к вычету НДС по лизинговым платежам и по закупу автозапчастей? Несколько авто в лизинге.

  • Тимур Унароков
    Юрист

    Здравствуйте, Вера!
    Нет, принять вычет по лизинговым платежам в данном случае неправомерно. Дело в том, что «входной» НДС по лизингу у вас здесь относится к деятельности, переведенной на ЕНВД. Вычет вы можете принять только по товарам, работам и услугам, относящимся к ремонту. Поэтому к вычету вы можете принять только НДС по закупаемым запчастям.

Необходимо также представить декларацию 3-НДФЛ Расходы ИП значительные( теплоэнергия, газ, материалы, запчасти,лизинг,оплата услуг страховых компаний и т.д.)

Какие расходы в данной ситуации можно принять? Все документы( накладные, акты) есть.

Как восстановить вычет по НДС?

Заявили вычет с перечисленных авансов. Прошло больше 3-х лет. Договор не расторгнут, товар не получен. Что делать с вычетом?

Вычет получили. Контрагент пока жив. За взысканием аванса не обращались. Так что же делать с полученным вычетом?

  • Александр Ларин
    Александр Ларин
    Юрист

    Елена, добрый вечер.

    1. С 1 января 2015 года в НК РФ закреплена позиция, изложенная ранее Пленумом ВАС. Вы вправе самостоятельно выбирать период для заявления вычета по НДС, в пределах трех лет.

    2. Согласно Федеральному закону от 29 ноября 2014 года № 382-ФЗ, налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК, компании вправе заявить в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных на территории РФ или ввезенных в страну товаров (работ, услуг), имущественных прав.
    3. Президиум ВАС неоднократно заявлял, что глава 21 НК не содержит запрета на предъявление к вычету НДС за пределами налогового периода, в котором возникло такое право. Поэтому вычет можно применять позже, при условии соблюдения трехлетнего срока (постановления от 22.11.2011 г. № 9282/11, от 15.06.2010 г. № 2217/10 и от 30.06.2009 г. № 692/09).
    В постановлении от 30 мая 2014 года № 33 Пленум ВАС указал, что фирмы вправе воспользоваться вычетами в более позднем периоде в течение трех лет после окончания квартала, в котором возникло право на вычет (п. п. 27, 28 Постановления).
    4. В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 172 НК, налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении компанией товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, бумаг, свидетельствующих об уплате сумм НДС, удержанного агентами.
    Принять к вычету деньги можно только после того, как продукция отражена в учете компании и при наличии соответствующих первичных документов (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ). Еще одно обязательное условие — использование приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав в деятельности организации (п. 2 ст. 171 НК РФ).

    5. Согласно пункту 12 статьи 171 НК РФ компания, перечислившая сумму оплаты, в том числе частичной, в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, вправе принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом. Организации для этого потребуются счета-фактуры, выставленные продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок, передачи имущественных прав, а так же документы, подтверждающие фактическое перечисление денег, договор, предусматривающий перевод указанных сумм. В этом случае право компаний заявлять вычеты в течение трех лет НК в законодательстве не закреплено. Поэтому сделать это можно в том налоговом периоде, в котором организация выполнила условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК.

    6. Т.е., если фирма приняла вычет уже после налогового периода, в котором возникло право на него, она должна представить в инспекцию «уточненку». При этом, на основании пункта 2 статьи 173 НК такую декларацию компания вправе подать в течение трех лет после квартала, в котором возникло указанное право.

    Исходя из вышеизложенного, вряд ли получится заявить НДС к вычету. Нужно обращаться с иском к поставщику, который не выполнил своих обязательств, в т.ч. о взыскании сумм НДС.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.