Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоги с оплаты услуг иностранной компании по договору при посредничестве российской компании
3

Добрый день, я переводчик, не являюсь гражданкой РФ. Мои гонорары оплачивает один из европейских фондов культуры и деньги переводят на счет российской организации, для которой я выполняю письменный заказ, а затем мне. Проблема в том, что при прохождении гонорара через издательства, по какой-то причине изымается почти 30 процентный налог. Издательство объясняет это следующим образом: "1.С вас как с физического лица будет удержано 13% НДФЛ 2.Мы как юр лицо обязаны также от гранта заплатить за вас налоги в пенсионный фонд и фонд мед страхования, это 27,1%." Я не совсем понимаю, на каком основании взимается этот налог, если я не числюсь работником этой российской компании, у нас лишь контракт на выполнение услуг, оформленный на мой паспорт иностранной гражданки. По контракту с европейским фондом, российская компания должна мне выплатить полную сумму гонорара, по какой причине взимают этот налог? Деньги переводят целенаправленно на мой гонорар, причем тут пенсионный фонд и страховка, если я не живу в РФ? Спасибо за ответ! С уважением, Наталья

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте…: В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов признаются организации, в том числе и общественные, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

    Объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (часть 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

«В пользу физических лиц» — кто здесь подразумевается? Переводчик, кому начислен гонорар, который не имеет отношения к пенсионному фонду и медицинской страховке РФ? Если других физических лиц, то каких? И какое отношение они имеют к целевому гонорару? 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.