Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры, которая в собственности менее трех лет?

Добрый день!

Квартира в собственности находится менее трех лет. Перешла во владение по наследству.

Каким образом рассчитывается налог с продажи, если квартира продается по кадастровой стоимости и в случае продажи ниже кадастровой стоимости?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Дмитрий Мещеряков
    Дмитрий Мещеряков
    Юрист

    Добрый день!

    Продавцов недвижимости закон разделил на две категории:


    1. кто получил свою недвижимость в собственность до 1 января 2016 года;
    2. те, кто стал собственником после 01.01.2016 года.

    Если человек владеет жильем, которое купил до 2016 года, более трех лет, то ему беспокоиться об уплате налога не стоит, даже если он продал свою недвижимость за очень большую цену. Он полностью освобождается от всяческих налогов на продажу.

Налог с продажи квартиры в собственности менее пяти лет, при владении ее частью более пяти лет

Здравствуйте! Семейная пара в 1998 году купила квартиру по договору купли-продажи в совместную собственность ( БЕЗ РАЗДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ). В 2017 на основании брачного договора супруга стала единоличным собственником квартиры. Должна ли супруга платить налог с продажи квартиры ( в собственности менее пяти лет)? Должна платить налог за всю квартиру с продажи? Должна платить налог за 1/2 квартиру с продажи?

  • Алексей Антюхин
    Алексей Антюхин
    Юрист

    ​Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)​

Уплата налога при продаже и покупке недвижимости в один налоговый период

Добрый день!

Планируем покупать в марте 2018 года 2-комнатную квартиру.

Но есть вероятность, что менее чем через 3 года после оформления права собственности мы будем её продавать и покупать трешку или дом.

Попадаем ли мы на уплату налога 13% или нет?

Важно, что сделка по продаже 2-шки и покупке следующей недвижимости будет в одном налоговом периоде!

  • Кирилл Черепанов
    Юрист

    Здравствуйте!

    В Вашем случае (продажа и покупка квартир в одном налоговом периоде) полученные в указанном налоговом периоде доходы будут облагаться по ставке 13%, если срок владения продаваемого имущества будет менее 5 лет. Но при этом налогоплательщик может применить сразу оба вычета:
    вычет при продаже квартиры, предоставляемый на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере 1 000 000 рублей. Вместо получения данного вычета можно уменьшить доходы от продажи на сумму фактических расходов, связанных с получением этого дохода (цена продажи квартиры по договору купли-продажи) (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ);
    вычет при приобретении квартиры, предоставляемый на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме, израсходованной покупателем, в частности, на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 руб.
    Таким образом, при продаже двухкомнатной квартиры и покупке следующей недвижимости в одном налоговом периоде Вы можете уменьшить доход от продажи жилья на расходы, связанные с его приобретением (или применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей), и одновременно получить вычет, предоставляемый при приобретении нового жилья.

Не совсем понятно. Давайте лучше в цифрах.

Допустим купили квартиру в марте 2018 года. Стоимость 3800000 рублей.

Оформили право собственности в мае 2018 года.

В 2019-2020 году получили часть налогового вычета 13% за покупку жилья.

Ну например 200000 рублей.

Остались еще 60 тысяч (если брать 2000000* 0,13= 260000 руб.)

Летом 2020 года (владея жильем 2 года) продали эту квартиру за 4200000 рублей.

И купили 3-шку. Продажа-покупка в одном налоговом периоде.

На какие налоги мы попадем? (4200000-3800000) * 0,13 = 52000 руб.

Или раз сделка по продаже/покупке новой недвижимости произведена в одном налоговом периоде, налога не будет?

Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, в которой у меня 3/4 с 2010 года и 1/4 с 2017?

Добрый день! Будет ли облагаться налогом НДФЛ сделка по продаже квартиры в которой у меня 3/4 с 2010 года и 1/4 с 2017 года (наследство) и как правильно оформить наследство с точки зрения уплаты возможного налога, МФЦ предложил 2 варианта:

1) 3/4 оставть как есть, а 1/4 получить вторым свидетельством

2) Сделать одним свидетельством на всю квартиру.

  • Дмитрий Чернобавский
    Дмитрий Чернобавский
    Юрист

    Здравствуйте!

    2) Сделать одним свидетельством на всю квартиру.

    Сергей

    так лучше.

    налога не будет, т.к. изменение размера доли не влияет на срок владния недвижимостью для освобождения дохода от налога по ст.217 НК.

    Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую получена в 2010 г. в порядке наследования, а в 2015 г. по договору мены получена оставшаяся 1/2 доли.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
    Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
    Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
    Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Р.А.СААКЯН
    07.05.2015

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.