Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог с продажи дома, построенного в 2012 году
3

Здравствуйте. Буду ли я платить налог с продажи дома? Право собственности на зем.участок возникло в 2011 году. Дом построен в 2012 году( имелось разрешение на строительство, уплачивались коммунальные услуги с 2012 года). Паспорт дома, право собственности на дом оформил в 2018 году. В строительство дома был вложен мат.капиталл в 2011 году. Землю получил бесплатно от государства. Чеков на материалы для строительства дома не собирал. Хотим продать дом и купить другой за ту же сумму в другом районе.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Виталий!

    Буду ли я платить налог с продажи дома?

    Виталий

    поскольку право собственности на объект недвижимости возникает только после регистрации в ФРС, то да, Вам придется уплачивать налог с дохода, при этом необходимо учитывать положения п.5 ст.217.1 НК, а именно цена продажи не должна быть менее 70% от его кадастровой стоимости. 

    отмечу, что Вы имеете право заявить налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, с помощью которого можете уменьшить налогооблагаемый доход. то что документов, подтверждающих расходы на строительство, нет это плохо. к тому же, объект является долевой собственностью, т.к. использовался материнский капитал.

    учитывая всё, могу советовать разбить стоимость отдельно на дом и участок, при этом стоимость дома не менее 70% от его кадастровой стоимости, а всё остальное в стоимость участка, доход от отчуждения которого НДФЛ не облагается в силу п.17.1 ст.217 НК.

Дом продаётся за 1450000. Помоему минусуется материнский капиталл. Получается прибыль 1000000, если мат.капиталл 450000. До 1 млн помоему нет налога с продажи дома.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.